Здравствуйте! Уважаемые юристы,очень нужна Ваша помощь! Скажите, пожалуйста, у меня есть брат. Подписал контракт на СВО. Как происходило подписание контракта,ни я, ни мама не в курсе. Мы живём от брата в другом городе. Ситуация такая. Он у нас пьёт уже на протяжении порядка 10 лет. Сильно пьёт. Недавно освободился из тюрьмы,отсидел 2 года. Сейчас решил,что жизнь потеряна и хотел подписать контракт. Но он говорил про это в ПЬЯНОМ виде. Тем более,мы знали,что он болен Гепатитом С и состоит на учёте у психиатра. Но контракт Подписан! Был какой-то куратор,который активно действовал, и подписание произошло буквально за 3 дня. Мы с мамой сейчас находимся в шоке,так как уже сегодня брат отправляется в часть. Скажите, пожалуйста,как такое могло произойти,что человека с такими диагнозами могли взять на СВО? Можно ли расторгнуть контракт?? И если да,то куда нам далее следует обратиться? Сразу скажу,что брат не хочет,чтобы мы его вытаскивали. Слушать нас не хочет!
Здравствуйте. Ситуация крайне сложная, особенно из-за того, что брат не желает помощи. Контракт на военную службу по СВО – это добровольная сделка. Расторгнуть его по вашему заявлению нельзя. Однако есть два законных способа прекратить службу брата, действуя через надзорные органы. 1. Признание контракта недействительным (ст. 179 ГК РФ). Контракт могут аннулировать, если он заключен под влиянием обмана, насилия или тяжелых обстоятельств. Алкоголизм в течение 10 лет, только что освободился из тюрьмы, подписал документы в пьяном виде за 3 дня – это признаки тяжелых обстоятельств. Но для этого нужно заявление самого брата в суд или прокуратуру. Пока он против, шансов почти нет. 2. Увольнение по состоянию здоровья (основной путь). Закон требует наличия у брата категории годности «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен, не для СВО). Гепатит С (особенно активная форма) и наблюдение у психиатра – это прямые противопоказания согласно Постановлению Правительства РФ № 565 (расписание болезней, ст. 59, 17). Если эти диагнозы скрыли при подписании, контракт заключен незаконно. Ваши действия без согласия брата: Немедленно подайте заявление в военную прокуратуру по месту отправки брата и в военно-враниую комиссию (ВВК) части. В заявлении укажите: ФИО брата, дату подписания, факт хронического алкоголизма (10 лет), наличие Гепатита С и учета у психиатра. Требуйте провести независимое освидетельствование брата после прибытия в часть. Норма закона: п. «Б» ч. 1 Ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» – увольнение в связи с признанием негодным к военной службе по состоянию здоровья. Если ВВК признает его негодным (а с Гепатитом С и психиатрическим учетом это вероятно), контракт расторгнут принудительно, даже против воли брата. Важно: Пока брат не признан судом недееспособным, его отказ от помощи – законное волеизъявление. Но военная прокуратура обязана проверить законность призыва с такими диагнозами. Действуйте через прокуратуру и ВВК. Это единственный реальный путь.
Здравствуйте! Ситуация очень тревожная, но расторгнуть контракт по состоянию здоровья можно, даже если сам военнослужащий не хочет этого делать. Вам и вашей маме нужно действовать через военную прокуратуру, так как ваш брат, судя по всему, был заведомо непригоден к службе.
Да, увольнение с военной службы по состоянию здоровья предусмотрено ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ. Основание — заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании военнослужащего не годным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») к военной службе.
При заключении контракта он должен был пройти медосвидетельствование. Если он скрыл диагнозы, а военкомат не проверил данные, это грубое нарушение. Но юридически это не меняет факта его непригодности.
Ваши действия (раз брат не хочет сам):
Главный шаг — обращение в военную прокуратуру. Подайте коллективную жалобу от вас и вашей мамы. Укажите:
ФИО брата, дату заключения контракта, известные вам данные о части;
Наличие гепатита С и психиатрического учета (приложите мед. Документы, если есть);
Требование провести проверку законности призыва и направить брата на ВВК для решения вопроса об увольнении по состоянию здоровья.
Это самый эффективный способ повлиять на ситуацию, когда сам военнослужащий противодействует.
Обратитесь на горячую линию "Комитета семей воинов Отечества" или в "Фонд Защитники Отечества" — они помогут с юридической поддержкой и направят жалобу.
Соберите доказательства: медицинские выписки (если есть), характеристику на брата (запойное пьянство, психиатрический учет), запись разговора с ним (если говорит, что его "завербовали пьяным").
Военная прокуратура инициирует проверку и направит брата на ВВК. Если ВВК признает его негодным (что очень вероятно), командование части будет обязано его уволить
Контракт о прохождении военной службы может быть признан недействительным через суд, если будет установлена недееспособность либо ограниченная дееспособность лица на момент подписания. Нахождение на психиатрическом учёте - весомое основание для оспаривания. Брат состоит на психиатрическом учёте по какому именно диагнозу - с утратой дееспособности или без такового юридического статуса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах ключевым доказательством служит не сам факт учёта у психиатра, а наличие судебного решения об ограничении или лишении дееспособности. Без такого решения оспорить контракт значительно сложнее, поскольку военная прокуратура и суд будут исходить из презумпции дееспособности гражданина на момент его подписания. Практика показывает: в делах данной категории те, кто не имеет на руках судебного акта об ограничении дееспособности, как правило, получают отказ уже на стадии первичного рассмотрения заявления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!