Проживаю в Петербурге, жильё находится В ДНР. С августа 2025 года оно стоит госреестре, ставила в Петербурге. Узнаю что все лицевые счета закрыты и нужно явится в ЖКХ и другие инстанции для их открытия . Поехать туда пока не могу . Могут ли местные власти определить жильё в безхоз?
Так как ваше жилье уже внесено в ЕГРН (в августе 2025 г.), оно официально имеет собственника, что исключает признание его классическим «бесхозом» по ГК РФ. Однако в ДНР действуют локальные акты о выявлении имущества с признаками бесхозяйного (если оно не используется или копятся долги).
Что делать:
Оформите доверенность на представителя в ДНР (нотариус в СПБ может это сделать) для открытия лицевых счетов и подачи заявлений.
Оплачивайте коммуналку удаленно. Даже минимальные платежи подтверждают наличие владельца.
Направьте уведомления в ЖКХ и местную администрацию (через «Почту России» с описью) о том, что вы являетесь собственником, жилье стоит на учете в ЕГРН и вы намерены им распоряжаться.
Закажите выписку из ЕГРН и отправьте ее копию вместе с письмом.
По закону (ст. 225 ГК РФ), бесхозяйной вещь считается, если собственник неизвестен или отказался от нее. Наличие записи в Росреестре – ваша главная защита. Желательно также удаленно заключить договоры на обслуживание, чтобы счета не числились закрытыми.
Признание имущества бесхозяйным возможно только в судебном порядке при установленном факте отсутствия собственника. Ваше право собственности зарегистрировано в государственном реестре, что само по себе исключает данную процедуру без судебного решения. Имеется ли у Вас возможность выдать нотариально удостоверенную доверенность доверенному лицу, находящемуся в ДНР, для совершения необходимых действий от Вашего имени? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно в ДНР фиксируется ситуация, когда коммунальные службы закрывают лицевые счета собственников, проживающих за пределами региона, однако это не влечёт автоматического признания имущества бесхозяйным. Ключевым правовым барьером служит именно актуальная запись в государственном реестре: суд не вправе инициировать процедуру бесхозяйности при наличии установленного и зарегистрированного собственника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Нет, местные власти не могут забрать ваше жилье в бесхоз, так как у вас выполнен главный критерий защиты — недвижимость внесена в Единый государственный реестр недвижимости. В ДНР действует закон № 272-РЗ «О признаках бесхозяйного имущества в отношении жилых помещений». Согласно ему, квартира признается бесхозной только при одновременном совпадении ключевых условий: В ЕГРН полностью отсутствуют сведения о праве собственности. За коммунальные услуги не платили более одного года. Жилье не используется и создает санитарную или пожарную угрозу. Так как вы еще в августе 2025 года поставили жилье на госреестр через МФЦ в Петербурге, в базе Росреестра вы официально значитесь собственником. Закон № 272-РЗ напрямую не распространяется на объекты, права на которые зарегистрированы в ЕГРН РФ