Здравствуйте. В детском саду во время тихого часа воспитатели выкатывают кровать,где спит ребенок, из спальни в группу ,потому что ребенок мешает спать другим детям, поет песни. Тем самым изолируют ребенка от других детей во время тихого часа. Как этот поступок может расцениваться с юридической точки зрения? Чем это чревато детскому саду и работникам? Чем грозит? Какие меры воз
Действия воспитателя, изолирующего ребенка во время дневного сна в другое помещение (групповую комнату), незаконны. Это нарушает санитарные нормы и может расцениваться как жестокое обращение с ребенком. Применимые нормы: ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением); ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию ребенка); п. 2.10 СанПиН 1.2.3685-21 (дневной сон детей должен организовываться в спальне, а не в игровой комнате). Чем это грозит детскому саду и работникам: Воспитателю – дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение по п. 5 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). При систематических нарушениях или наступлении вреда здоровью – уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ (штраф до 100 тыс. Руб., обязательные работы до 440 часов, лишение права заниматься педагогической деятельностью до 5 лет). Оставление ребенка без присмотра в другом помещении также создает угрозу его жизни и здоровью. Детскому саду – административный штраф по ст. 6.7 КоАП РФ за нарушение санитарных норм (на должностных лиц – до 5 тыс. Руб., на юрлиц – до 80 тыс. Руб. Или приостановление деятельности до 90 суток). При жалобе родителей прокуратура выносит представление об устранении нарушений, а управление образования может инициировать внеплановую проверку. Что делать родителям: Зафиксировать факт (дата, время, обстоятельства, свидетели). Написать заявление на имя заведующей с требованием прекратить изоляцию и привлечь воспитателя к дисциплинарной ответственности. При отсутствии реакции – жалоба в прокуратуру, Роспотребнадзор или отдел образования. При причинении психологического вреда – требовать компенсацию морального вреда через суд. Изоляция ребенка без медицинских показаний недопустима. Родители вправе требовать обеспечения безопасных условий пребывания в ДОУ.
С юридической точки зрения выкатывание кровати с ребенком из спальни в групповую комнату в качестве наказания или изоляции расценивается как грубое нарушение прав ребенка, педагогической этики и санитарных норм. Действия сотрудников детского сада нарушают требования Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ (в части охраны жизни и здоровья, а также защиты от форм психического насилия) и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 / СП 2.4.3648-20. Дети должны находиться под постоянным визуальным контролем, а организация сна в не предназначенных для этого помещениях без присмотра недопустима.
Здравствуйте. Изоляция ребенка от других детей во время тихого часа без согласия родителей и без медицинских или педагогических оснований может рассматриваться как нарушение прав ребенка, что может повлечь дисциплинарную, административную или иную ответственность для работников и учреждения, а также стать основанием для проверки со стороны надзорных органов.
Диана Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а оправдание от воспитателя "он мешает другим спать" является ли законным основанием для такой изоляции ребенка?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле