СОГАЗ?

Здравствуйте, я являюсь 37 летним сыном погибшего на сво моего отца. Больше нет родственников первой линии кроме меня. СОГАЗ пытает не выплатить мне деньги, что делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо направить письменную претензию в СОГАЗ с требованием выплаты страхового возмещения как наследнику первой очереди, зафиксировав дату получения. При отказе - обратитесь с жалобой в Банк России и подайте исковое заявление в суд. Каков основной документ, которым СОГАЗ мотивирует отказ в выплате? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории страховщики нередко выстраивают защиту через оспаривание права наследника на получение выплаты, параллельно заявляя о неполноте пакета документов и ненадлежащем порядке обращения. Без заранее подготовленных контрмер на каждый довод отказа и без последовательной фиксации всех процессуальных шагов фактический результат - даже при формально верном иске - может оказаться недостижимым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, страховой юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день, Иван.

Вы имеете законное право на получение «президентской» единовременной выплаты в размере 5 миллионов рублей (с учетом индексации сумма выше). С 8 апреля 2024 года в Указ Президента № 245 внесены изменения: если у погибшего участника СВО нет других родственников первой линии (жены, родителей, несовершеннолетних детей), право на эту выплату переходит к его совершеннолетним детям в равных долях

Однако страховые компании часто отказывают взрослым детям в выплате по Закону № 52-ФЗ (обязательное госстрахование), так как там совершеннолетние дети без инвалидности или очной учебы до 23 лет в список выгодоприобретателей по-прежнему не включены. Примите искренние соболезнования в связи с потерей отца. Действовать в вашей ситуации нужно системно.

К какому ведомству относился ваш отец (Минобороны, Росгвардия, ЧВК или добровольческий отряд)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выражаю вам глубокие соболезнования в связи с потерей отца. Это тяжелое испытание, и вы имеете полное законное право бороться за положенные вашей семье выплаты. АО «СОГАЗ» отказывает вам правомерно в части базовой страховки (по Закону № 52-ФЗ), но вы имеете 100% законное право на «Президентскую» выплату в размере 5 миллионов рублей (Указ № 245), а также на недополученное денежное довольствие отца

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏