Здравствуйте, я являюсь 37 летним сыном погибшего на сво моего отца. Больше нет родственников первой линии кроме меня. СОГАЗ пытает не выплатить мне деньги, что делать?
Вам необходимо направить письменную претензию в СОГАЗ с требованием выплаты страхового возмещения как наследнику первой очереди, зафиксировав дату получения. При отказе - обратитесь с жалобой в Банк России и подайте исковое заявление в суд. Каков основной документ, которым СОГАЗ мотивирует отказ в выплате? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории страховщики нередко выстраивают защиту через оспаривание права наследника на получение выплаты, параллельно заявляя о неполноте пакета документов и ненадлежащем порядке обращения. Без заранее подготовленных контрмер на каждый довод отказа и без последовательной фиксации всех процессуальных шагов фактический результат - даже при формально верном иске - может оказаться недостижимым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, страховой юрист Грачёв Георгий!
Добрый день, Иван.
Вы имеете законное право на получение «президентской» единовременной выплаты в размере 5 миллионов рублей (с учетом индексации сумма выше). С 8 апреля 2024 года в Указ Президента № 245 внесены изменения: если у погибшего участника СВО нет других родственников первой линии (жены, родителей, несовершеннолетних детей), право на эту выплату переходит к его совершеннолетним детям в равных долях
Однако страховые компании часто отказывают взрослым детям в выплате по Закону № 52-ФЗ (обязательное госстрахование), так как там совершеннолетние дети без инвалидности или очной учебы до 23 лет в список выгодоприобретателей по-прежнему не включены. Примите искренние соболезнования в связи с потерей отца. Действовать в вашей ситуации нужно системно.
К какому ведомству относился ваш отец (Минобороны, Росгвардия, ЧВК или добровольческий отряд)?
Выражаю вам глубокие соболезнования в связи с потерей отца. Это тяжелое испытание, и вы имеете полное законное право бороться за положенные вашей семье выплаты. АО «СОГАЗ» отказывает вам правомерно в части базовой страховки (по Закону № 52-ФЗ), но вы имеете 100% законное право на «Президентскую» выплату в размере 5 миллионов рублей (Указ № 245), а также на недополученное денежное довольствие отца