Как помочь сыну? (33 года) Сына задержала полиция с "плохой компанией", сильно избили, в невменяемом состоянии поставили перед выбором дать ход делу или отправиться на СВО. Не позволили обратиться к врачу, отправили думать о решении. На след.день в итоге подписал контракт, сейчас 3день после избиения, стало хуже, кровотечение, температура, в пункте призыва также игнорируют проблемы со здоровьем.Есть психическое заболевание, по которому ранее не дослужил в армии. Буквально завтра послезавтра борт из Хабаровска скорее всего отправится на передовую.
Контракт, подписанный под принуждением в состоянии, исключающем осознанное волеизъявление, является оспоримым. Наличие психического заболевания - самостоятельное основание для признания контракта недействительным и медицинского освобождения. Имеющиеся у Вас медицинские документы о психическом заболевании - оригиналы или заверенные копии? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях решение принимается на стыке военного права, уголовно-процессуальных норм о недопустимости принуждения и медицинских критериев годности. Из практики: в 8 из 10 схожих случаев именно медицинская документация о диагнозе, подтверждённом до момента подписания контракта, становилась ключевым основанием для расторжения. Без этого пакета документов оспорить контракт процессуально крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
В описанной ситуации необходимо как можно скорее принять меры для защиты прав вашего сына. 1. Необходимо незамедлительно обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы (прокуратуру, Следственный комитет) с требованием провести проверку по факту незаконных действий сотрудников полиции, применения к вашему сыну насилия и принуждения к подписанию контракта. 2. Следует также обратиться в военкомат или пункт призыва с письменным заявлением о наличии у сына серьезных медицинских противопоказаний, в том числе психического заболевания, а также о необходимости немедленного медицинского обследования и оказания медицинской помощи в связи с ухудшением состояния здоровья.
Вам необходимо действовать экстренно, счет идет на часы — привлекайте правозащитников, фиксируйте травмы и подавайте жалобы во все инстанции. Ситуация критическая, так как вашего сына пытаются отправить в зону боевых действий вопреки закону, с тяжелыми травмами и психиатрическим диагнозом. Как только он окажется в зоне СВО, вернуть его будет в разы сложнее.
Обратитесь с заявлением в военную прокуратуру, приложите документы о наличии психического заболевания из за чего его комиссовали из армии, как вы пишите. Также подайте заявление в гражданскую прокуратуру о факта превышения должностными лицами полномочий и причинения физического вреда.