СОЧ после увольнения?

Добрый день. Супруг официально уволился из армии в феврале 2025 года. На днях задержала полиция в метро и оказалось, что с мая 2025 он находится в Федеральном розыске по с статье 337 ч 5 УК. Как оказалось, часть с 4 сентября 2024 года завела уголовное дело по соч и не закрыла это дело. Супруг находился в части, уходил в отпуск, потом ждал решения по рапорту об увольнении в части и после того, как приказ об увольнении пришел, его уволили и он покинул часть. После задержания в полиции, его отправили в Военную комендатуру, там мы показали все документы, комендатура связалась с частью, также пришли ответы подтверждения увольнения. Следователь говорит, что дело будут закрывать, но с розыска до сих пор не сняли. Подскажите пожалуйста, в каких направлениях дальше может развиваться это дело? Есть вероятность, что уголовное дело могут не закрыть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Наиболее вероятно, уголовное дело будет прекращено автоматически. Супруг не виновен, если приказ об увольнении был ДО возбуждения дела или если он был в части до увольнения.
Пробивайте бюрократию: письменно (!) требуйте быстрых решений, снятия с розыска — и активно контролируйте получение официального ответа.
Шанс, что дело “не закроют”, минимален, если с вашей стороны есть ВСЕ бумаги с печатями и датами.
Пока формально не получено постановление о прекращении дела, супруг лучше не покидает пределы города/страны (во избежание повторных задержаний!).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Афанасьева Алина Анатольевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Данное дело не должно иметь иного развития, кроме как прекращение, при условии предоставления Вашим супругом всех документов, подтверждающих законность его увольнения, отпуска и тд. Приложите максимум усилий для скорейшего получения и предоставления документов, самостоятельно орган следствия вряд ли будет этим охотно заниматься.

С уважением, адвокат Афанасьева Алина. Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь, с удовольствием помогу.