Срочная служба?

Что делать если нашли психическое заболевание которое подходит под категорию д, после прохождения медкомиссии в военкомате где поставили б3, отправка через 3 недели. Как правильно подготовить документы чтобы не служить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо собрать медицинские документы, подтверждающие диагноз категории "Д", и подать заявление о повторном медицинском освидетельствовании в призывную комиссию до отправки. Решение комиссии можно обжаловать. Какой именно диагноз был установлен и имеются ли подтверждающие документы из психиатрического учреждения государственного образца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике военные комиссариаты нередко уклоняются от приобщения медицинской документации, предоставленной непосредственно перед отправкой, мотивируя это процессуальными сроками. Из примерно 40 подобных дел в 35 ключевым фактором оказывалось наличие заверенной выписки из психиатрического диспансера, поданной с письменным заявлением через канцелярию военкомата с отметкой о принятии. Без этой отметки документ юридически считается непредставленным, что блокирует последующее обжалование в призывной комиссии субъекта. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Брестер Артем Александрович
Отвечает юрист

&Nbsp;

Добрый день, Алексей! Нужно понимать, что за заболевание по которому ставят Б-3, далее анализировать сам диагноз, его проявление, соотносить с расписанием болезней. И после этого уже выстраивать стратегию, выстраивать действия. Подобный вопрос можно решить как в досудебном порядке, так и в судебном, но есть множество деталей, которые требуют обсуждения. Позвоните мне, обсудим

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод таков: наличие психического расстройства, которое соответствует категории «Д» (не годен к военной службе с исключением с воинского учета), действительно может служить основанием для освобождения от призыва. Однако ключевое значение здесь имеет момент выявления заболевания.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!