Положены ли выплаты вследствие приобретенного психического заболевания на сво, кат. Д?

Можно ли получить компенсацию за приобретенное психическое заболевание после мобилизации в 22 году? Диагноз депрессивно- тревожное расстройство, сопровождается очень сильными паническими атаками. Ввк поставила категорию Д

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, компенсация возможна, но только если болезнь официально признана связанной со службой. Главное — чтобы в документах ВВК было написано: «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы». Тогда можно просить страховую выплату (обычно через СОГАЗ/по линии Минобороны) и оформить инвалидность через МСЭ для пенсии. Соберите выписки, решение ВВК и подайте рапорт/заявление в часть или военкомат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе