Обманом отправили на СВО?

Здравствуйте брата отправили на СВО он невменяемый. Сделали ему брак и развод. Сделали ему дочь 2006 года рождения. Все это время он проживал с родителями. Не разу небыл женат тем более никаких детей у него небыло никогда. Куда обратится о подороге документов и как доказать, что он невменяемый. Документов о болезни нет. Родители умерли.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о подделке документов, а также в суд с иском об оспаривании записей актов гражданского состояния. Недееспособность устанавливается судебно-психиатрической экспертизой. Имеется ли у брата какая-либо медицинская документация - справки, выписки, сведения о постановке на учёт в психоневрологическом диспансере, пусть даже из отдалённого периода? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах ключевым оказывается не само по себе заключение эксперта, а совокупность косвенных доказательств: свидетельские показания, военные документы, данные о регистрации по месту жительства и выписки из домовых книг, подтверждающие фактическое проживание с родителями. Из практики - в 7 из 10 аналогичных дел именно архивные сведения о регистрации и военные личные дела становились решающими при оспаривании записей органов ЗАГС, а не медицинская документация. Это меняет всю доказательственную стратегию кардинально. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если брак, развод и запись об отцовстве оформлены по подложным документам, действовать нужно через полицию, прокуратуру и суд. Запись об отцовстве оспаривается только в судебном порядке — ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации; исправление записи ЗАГС — после отказа ЗАГС либо по решению суда — ст. 307 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Невменяемость без меддокументов доказывают через судебно-психиатрическую экспертизу и свидетелей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Подайте заявление в полицию о подделке документов.
Соберите все возможные доказательства: показания свидетелей, справки, выписки.
Обратитесь в суд с заявлением о признании брата недееспособным.
Контролируйте ход проверок через прокуратуру.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️