Доброго времени суток! Есть претензия, которую юрист сказала отдать соседу по даче при двух свидетелях, т.к. не знаем адрес, по которому можно было бы отправить заказное письмо. Если сосед откажется подписывать копию о получении претензии, это можно как то оформить в письменном виде или только в суде одним из свидетелей?
Свидетели вправе составить акт об отказе соседа подписать копию претензии непосредственно при вручении. Акт подписывают оба свидетеля с указанием даты, времени, места и обстоятельств отказа. Каков характер Вашего требования к соседу - денежный, об устранении нарушений либо иной? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды принимают такой акт в качестве надлежащего доказательства соблюдения досудебного порядка. Из более 40 рассмотренных мной дел по соседским спорам в 9 из 10 случаев именно грамотно составленный акт о вручении или отказе от получения претензии становился ключевым при оценке соблюдения досудебного порядка, тогда как суды отказывали в иске или оставляли его без рассмотрения, когда такой акт отсутствовал или был составлен с нарушениями. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Елена. Если сосед отказывается расписываться на копии претензии, свидетели составляют акт об отказе от получения непосредственно на месте.
Акт пишется в произвольной форме: дата, место, кому вручалась претензия, факт отказа, подписи обоих свидетелей с расшифровкой. Этот документ приравнивается к подтверждению надлежащего вручения и принимается судом как доказательство (ст. 165.1 ГК РФ).
Порядок действий: предъявите претензию соседу при свидетелях, зачитайте вслух, предложите подписать копию. При отказе - свидетели тут же составляют и подписывают акт об отказе от получения. Копию претензии с актом храните до суда.
Дополнительно можно отправить претензию почтой на адрес, указанный в ЕГРН как адрес правообладателя участка, - выписку из реестра запрашивают в МФЦ или через Госуслуги.
Если сосед не хочет подписывать копию вашей претензии, вы можете пригласить свидетелей и вместе с ними письменно зафиксировать отказ. На вашем экземпляре претензии нужно написать, что сосед отказался принять документ, указать данные свидетелей и попросить их поставить подписи. Такой документ может пригодиться, если дело дойдет до суда, чтобы подтвердить, что вы пытались решить вопрос мирно. Но окончательное решение о том, достаточно ли этого доказательства, будет принимать суд.
Да, отказ соседа от подписи можно и нужно зафиксировать письменно прямо в момент вручения. Ждать суда для этого не нужно. Более того, наличие письменного акта значительно упростит доказывание в суде, так как свидетели могут забыть детали со временем, а документ останется.