Установка видеокамеры?

Добрый день.У меня идут судебные разбирательства в отношении моего участка.Участок в собственности моей,зарегистрирован в ЕГРН.Сосед вдруг решил,что этот участок должен принадлежать ему.Пока участок был не огорожен,сосед хулиганил на моем участке(выкапывал мой грунт и закапывал им ямы на проезжей части,раскидывал бочки,ёмкости переворачивал.Есть заявление в полицию и прокуратуру.Но они бездействуют,типо нет состава преступления.С трудом мне удалось огородить свой участок забором и я был вынужден поставить видеокамеры,которые смотрят только на часть моего двора,не затрагивая участок соседа.Сосед тоже установил камеру но на мой двор,камера с фиксацией движения,со звуком.Камера четко стоит для того чтобы видеть наши действия в нашем дворе.Еще и комментирует через камеру наши действия(что типо скоро у вас отберут этот участок,вы все на нем разберете).У меня трое несовершеннолетних детей.получается они находятся под его камерой 24/7.Еще в течении 3х месяцев снимает на телефон меня,моего супруга,постоянно провоцирует на конфликт.Хочу обратиться в суд.Что может грозить моему соседу?Нужна помощь в составлении исковое заявления и возможно сопровождение в суде.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сосед нарушает Ваше право на неприкосновенность частной жизни, создаёт угрозу интересам несовершеннолетних детей. Требования: демонтаж камеры, компенсация морального вреда. Также возможна административная и уголовная ответственность за систематическую слежку. Правоустанавливающие документы на участок зарегистрированы в ЕГРН - на Вас или на иное лицо, и когда именно была произведена регистрация права собственности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно понимать: в подобных спорах соседская сторона, как правило, применяет одновременно несколько тактических ходов - заявляет о законности наблюдения, ссылается на охрану собственного имущества, а параллельно инициирует встречные требования по земельному спору, создавая видимость добросовестного поведения. Без заблаговременно подготовленных доказательств нарушения режима частной жизни, фиксации систематичности съёмки и профессионально выстроенной позиции по каждому из эпизодов хулиганства суд воспримет требования как личный конфликт, а не как правонарушение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Ситуация крайне неприятная, но закон полностью на вашей стороне. Главное, что нужно понимать: целенаправленная видеосъемка чужого частного двора, сбор информации о вашей личной жизни и фиксация действий несовершеннолетних детей без вашего согласия являются грубым нарушением Конституции РФ и Гражданского кодекса. Поскольку вы являетесь собственником, и данные внесены в ЕГРН, закон защищает ваши права от любых посягательств (ст. 304 ГК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можно подать исковое заявление на демонтаж камеры, как защита от посягательства на частную жизнь
За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!