Вопрос о пенсии?

Здравствуйте. Я прослужил в МВД 22 года. В последствии был осужден и лишен звания и должности по приговору суда. Приговорен к условному сроку и сейчас судимость погашена. До приговора суда пытался уволится на пенсию. Не дали. И в суде доказало МВД что мой стаж 17 лет. То есть до момента возбуждения уголовного дела. Хотя я пять лет работал и получал зарплату, находясь под следствием. В итоге был уволен ни с чем. Запрос в Пенсионный фонд дает что мой стаж поданный МВД составляет 22 и несколько месяцев. Но дело по сути не в этом. Если я заключу контракт с МО РФ в зону сво, то смогу получить свою пенсию, учтется ли мой стаж МВД?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Станислав.

Заключение контракта с Министерством обороны РФ для участия в СВО позволит вам вернуть право на «военную» пенсию по выслуге лет, однако ваш стаж из МВД будет учтен исключительно в том объеме, который зафиксирован в официальных документах, и только после выполнения ряда обязательных условий.

Лишение специального звания по приговору суда аннулировало ваше право на ведомственную пенсию МВД. Тем не менее, новый контракт с МО РФ открывает законный путь к восстановлению пенсионного обеспечения, но уже по линии Министерства обороны.

Несмотря на то, что Социальный фонд (бывший ПФР) видит 22 года стажа, для силовой пенсии по Закону РФ № 4468-1 ключевым является официальный подсчет выслуги лет из вашего личного дела МВД.

Приговором суда вы были лишены специального звания МВД. На учет в военкомат вас, скорее всего, поставили в статусе рядового (или в том воинском звании, которое у вас было до службы в МВД, например, после срочной службы в армии).

Для того чтобы восстановить право на ведомственную пенсию за выслугу лет (требуется минимум 20 лет в льготном или календарном исчислении), вам необходимо:

  1. Дослужить до минимального порога: К вашим 17 годам МВД нужно добрать еще минимум 3 года выслуги. В зоне СВО стаж идет 1 месяц за 3, соответственно, вам потребуется отслужить в зоне боевых действий 1 календарный год, чтобы получить 3 года льготного стажа и закрыть общую выслугу в 20 лет.
  2. Получить право на увольнение: Пенсия будет назначена только после окончательного увольнения с военной службы по контракту (по состоянию здоровья, достижению предельного возраста или после окончания СВО). Во время действия контракта вместо пенсии вам будет выплачиваться денежное довольствие военнослужащего.

Был ли у вас период срочной службы в армии до МВД (он также пойдет в плюс к вашим 17 годам)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Служба по контракту с Министерством обороны России дает право на военную пенсию, однако стаж в органах МВД засчитывается в выслугу лет только при отсутствии судимости за должностные преступления на момент назначения пенсии. Погашена ли Ваша судимость полностью до момента предполагаемого заключения контракта, или речь идет о судимости, которая была погашена уже после увольнения из МВД? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории принципиально важно разграничение между лишением специального звания как уголовным наказанием и административным увольнением - именно от этого зависит, каким образом пересчитывается выслуга и возникает ли право на её восстановление через последующую службу. В практике рассмотрения подобных споров в гарнизонных военных судах за последние 2 года прослеживается устойчивая тенденция: суды детально исследуют момент погашения судимости и факт восстановления в правах, поскольку без этого стаж МВД в расчет выслуги не принимается вне зависимости от данных Социального фонда России. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!