Каков порядок возможного привлечения к ответственности?

Если призывник не является по повестке или медосвидетельствование в военкомат, то какие могы быть действия военкомата в таком случае именно в последовательном порядке следования принятия мер? Сначала попытка вменить административный штраф, а потом уже возбуждение уголовного дела, или же в определенных случая имеют право сразу возбудить дело об уклонении? Каков законный порядок действий. Предполагаю что до наступления этапа со штрафом, возбудить уголовное дело за неявку по повестке или на медкомиссию не могут и такой порядок будет считаться нарушением? Или это не так? И для возбуждения уголовного дела нужны неоднократные неявки в течение нескольких сроков призыва? Или это не регламентировано четко в законе? И еще, если например поступил в колледж или институт не сразу после окончания школы, а только в 21 год например, то дадут ли отсрочку по учебе в таком случае? До этого в военкомате на призывных комиссиях получал постоянно категорию Г все годы и отсрочку по здоровью. И дадут ли отсрочку если в процессе этого срока до 21 годы были штрафы и споры по уклонению, то дадут отсрочку обучению потом?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Законный порядок не предписывает обязательного штрафа перед уголовным делом. УК РФ (ст. 328) Устанавливает ответственность за уклонение от призыва, которое может выражаться в неявке без уважительной причины. Уголовное дело могут возбудить сразу при наличии умысла избежать службы, о чем могут свидетельствовать, например, неоднократные неявки в течение нескольких призывов. Административный штраф не является обязательным этапом перед возбуждением уголовного дела.

По отсрочке: право на отсрочку для обучения в колледже или вузе регулируется отдельно и не зависит от получения категории "Г" ранее. Однако наличие споров об уклонении может учитываться при принятии решения. Ваше право на отсрочку будет определяться на момент поступления.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!