Несколько лет назад, я отдал карту третьими лицам, за вознаграждение, для чего она им была нужна я не знал, в один день эти третьи лица сказали мне перевести деньги с моей карты на другой банк, что я и сделал
По итогу сейчас я узнал, что в тот год возбудили уголовное дело в следствии которого начался суд уже через несколько лет, на суде решили что я виноват и должен возместить все, но про суд я даже не знал, меня нигде не оповестили об этом, просто случайно на днях зашел на госуслуги и увидел аресты на все имущество и карты
Какой есть выход из данной ситуации
Вы стали жертвой классической схемы с «дропперством» (передачей карты мошенникам), где вас признали виновным либо в уголовном преступлении (например, мошенничество), либо в рамках гражданского иска о взыскании неосновательного обогащения. То, что вас не известили о суде, является главным законным основанием для отмены этого решения.
Передача карты третьим лицам за вознаграждение сама по себе часто квалифицируется как соучастие в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или неправомерный оборот средств платежей (ст. 187 УК РФ).
Даже если уголовное дело завели на других лиц, с владельцев карт (дропов) суды сейчас массово взыскивают все украденные деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
У вас есть всего месяц (для гражданского дела) или 15 суток (для уголовного приговора) с момента, когда вы официально получили или узнали о решении, чтобы подать жалобу.
Какая конкретно статья или формулировка указана в решении (это уголовный приговор или гражданский иск о неосновательном обогащении)?
В решении суда это решение по гражданскому делу о взыскании неосновательного обогащения
Необходимо подать заявление об отмене заочного решения суда, так как Вы не были уведомлены надлежащим образом. Срок восстановим через ходатайство с обоснованием уважительных причин пропуска. Решение по Вашему делу было вынесено заочно - в каком суде и каком регионе рассматривалось это дело? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах ключевым является то, что заочное решение отменяется именно тем судом, который его вынес, и параллельно с этим необходимо заявить об обеспечении приостановления исполнительного производства на период пересмотра. Из практики - в большинстве дел, где ответчик не был извещён через надлежащий адрес, суды первой инстанции отменяют заочные решения, однако без грамотно составленного ходатайства с приложением доказательств неизвещения результат непредсказуем. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Суд был в другой республике далеко от моего места проживания
Это нарушение ваших прав. Вы можете отменить приговор, так как вас не известили о суде (п. 2 Ч. 4 Ст. 330 ГПК РФ).
Пошагово:
1. Восстановите срок – подайте в суд, вынесший приговор, заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Укажите, что узнали о деле случайно через Госуслуги.
2. Подайте апелляционную жалобу – требуйте отмены приговора из-за неизвещения.
3. Параллельно – ходатайствуйте перед следователем о снятии ареста.
Рекомендую нанять адвоката. Если районный суд откажет – обжалуйте в областном.
Надо жить по месту прописки-регистрации, тогда бы знали, что в отношении Вас есть и приговор и решение суда. Сходите в суд получите почитайте.