Здравствуйте! Лишён прав в 2018 году, за управление в нетрезвом виде. Как понимаете срок давно вышел и права уничтожены. Хочу восстановить права, штрафы все уплачены, мед комиссию прошёл, со всеми анализами которые требуются для лишённых в моем случае. Вопрос могу ли я сдать теоретический экзамен в любом другом городе а получить новые права по месту проживания? И что для этого требуется?
Сдать теоретический экзамен Вы вправе в любом подразделении ГИБДД независимо от места регистрации, а получить новое водительское удостоверение - по месту проживания или пребывания. Для прохождения экзамена Вам необходимы: медицинское заключение, паспорт и документы, подтверждающие уплату государственной пошлины. Вы указываете, что лишение произошло в 2018 году - уточните, в каком именно месяце и году Вами фактически были сданы права в ГИБДД после вступления постановления суда в силу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно дата фактической сдачи удостоверения в подразделение ГИБДД, а не дата вынесения постановления суда, является точкой отсчёта срока лишения. Из числа дел данной категории в большинстве случаев именно неверно определённая начальная дата срока лишения приводила к тому, что экзамен сдавался преждевременно и в выдаче прав следовал отказ. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете сдать теоретический экзамен в любом регионе РФ, а получить права по месту жительства. По закону экзамены принимаются в подразделении ГИБДД по месту обращения гражданина. Порядок действий: 1) Запишитесь на экзамен в удобном городе через Госуслуги. 2) Сдайте теорию – результат будет действителен для любого отделения. 3) Обратитесь в ГИБДД по месту жительства с паспортом, медсправкой, квитанцией об уплате штрафов и экзаменационным листом. 4) После проверки данных получите новое удостоверение. ВУ, сданное при лишении, хранится в ГИБДД, поэтому получать его заново не нужно.