Как восстановить водительское удостоверение по месту прописки?

Добрый день. Летом 2023 года было Лишение ВУ за отказ от Мед Освидетельствования в г.Клин. Так как права сданы сразу не были и позже было отправлено заявление по утере, отсчёт срока лишения начался позже. В ноябре 2025 срок закончился. 13.11.2025 обратился в отделение ГИБДД по месту прописки чтоб получить справку разрешающую сдачу экзамена. Так как лишение ВУ произошло в Клинской области, был направлен запрос в Полк ГИБДД по городу Клин, на перевод исполнительного производства с Клинской области в полк ГИБДД в Дагестане по месту прописки. В ответе который поступил через месяц было сказано: что дело находится в судебном участке N72 г. Клин. Возможно ли такое? В ГИБДД по месту прописки посоветовали отправить запрос повторно. Как мне восстановить права если возможности поехать в Клинскую область у меня нет?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы описали ситуацию, связанную с лишением водительских удостоверений (ВУ) за отказ от медицинского освидетельствования в г. Клин, а также с последующими действиями по переводу исполнительного производства и возможностями восстановления прав.Ниже я разъясняю основные моменты и рекомендации.Срок лишения и начало отсчетаСогласно вашим сведениям, срок лишения ВУ начался позже из-за подачи заявления о утере и был завершен 13.11.2025. Это соответствует установленным правилам — при наличии заявления о утере срок исполнения исполнительного производства может быть приостановлен, и отсчет начинается с момента его возобновления.После окончания срока лишения в ноябре 2025 года вы имели право обратиться в ГИБДД для получения справки о разрешении на сдачу экзаменов.Вопрос о переводе исполнительного производстваПисьмо о том, что дело находится в судебном участке N72 г. Клин, вполне возможно, поскольку исполнительное производство по административным делам ведется в соответствии с территориальной юрисдикцией — в вашем случае по месту совершения административного правонарушения.Перевод исполнительного производства в другое подразделение (например, в Дагестанский полк ГИБДД) возможен, если есть соответствующие основания и документы, подтверждающие ваше место регистрации и место пребывания.Возможность восстановления прав без поездки в КлинДля восстановления прав вам необходимо получить документ, подтверждающий снятие административного ограничения, то есть справку или постановление о завершении исполнительного производства.Так как вы не можете лично поехать в Клин, рекомендуется: Обратиться в ГИБДД по месту прописки с заявлением о выдаче справки о снятии ограничения, приложив все подтверждающие документы (паспорт, свидетельство о регистрации, копии решений суда или постановлений, подтверждающих окончание срока лишения).В случае невозможности получения справки по месту регистрации, можно обратиться в ГИБДД с заявлением о направлении запроса в Клинский суд или исполнительный участок для получения актуальной информации или документов.Что делать дальшеРекомендуется составить письменное обращение в ГИБДД по месту регистрации с просьбой выдать справку о снятии ограничения.Также можно подать заявление на восстановление водительских прав через МФЦ или через портал Госуслуг, при наличии подтверждающих документов.Если потребуется, можно оформить доверенность на представителя, который будет действовать от вашего имени.ИтогВаша ситуация вполне разрешима, и главное — получить подтверждающие документы о завершении исполнительного производства.Для этого рекомендуется обратиться в ГИБДД по месту регистрации с соответствующим заявлением и, при необходимости, запросить повторное оформление документов или направление запросов в суд.
Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, ехать не требуется.

1. Через портал «ГАС-Правосудие» либо письмом направьте в мировой участок № 72 г. Клина заявление: подтвердить исполнение постановления, внести отметку в ГИС ГИБДД и выслать вам копию определения о прекращении исполнения.

2. Получив копию (или после занесения сведений судом), снова идёте в своё ГИБДД с паспортом, медсправкой, оплачиваете пошлину, сдаёте теорию и забираете новые права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Тимур
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!