Вопрос про лишение ву?

Суд был лишение прав. Точнее просто секретарю сказал,что вину признаю (отказ от мед освидетельствования) 3.02.2026. Никакого постановления не получал. 13.02.2026 пришел штраф на 45тыс. Ждал дальше постановления на почту и тд. В итоге сам сегодня (19.02.2026) сходил в суд. Дали копию постановления и на этом всё. А в конце постановления вот такая информация. Я не пойму. Я могу еще 10 дней ездить или уже завтра должен ехать сдавать права? Штраф пришел 13 числа,а постановление я только сегодня получил 19 числа

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ездить можно до вступления постановления в силу: обычно через 10 дней после вручения вам копии. Раз вы получили 19.02, срок обжалования до 01.03, и до этой даты вы ещё можете ездить. Но если вы раньше получили постановление по почте (оно считается вручённым), срок мог начаться раньше. Лучше завтра уточните в суде дату направления/вручения и не тяните со сдачей прав после вступления в силу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

В суде секретарь сказал, что письмо им обратно вернулось 15февраля. И постановление я забрал в самом суде сегодня. Просто на печати в конце постановления написано, что получил его я сегодня. А сверху печати написано: Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Красноярска через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления. И на самой печати написано, что постановление получил сегодня. Я вот в этом и путаюсь

Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает адвокат

Добрый день гость срок исчисления лишения водительского удостоверения считается с момента его сдачи в ГИБДД, в связи с этим чем раньше сдадите тем раньше закончится срок лишения.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Валерьевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Николаева Юлия Валериевна
Отвечает юрист

Добрый день. В постановлении у вас написано, что вы должны сдать права в течении трех дней со дня вступления постановления в силу. Обжаловать вы можете в любом случае.

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️
Гость

Спасибо. В таком случае могу ли я условно завтра сесть за руль?

Гость
От всей души благодарю вас, Юлия Валериевна, за помощь и участие!