Работаю официально на предприятии Ростеха "Сибприбормаш". График 5/2.
В официальный Праздник 12 июня, говорят мастера цеха, что пишите бумагу без содержания заработной платы день, а если не подпишет мастер,не согласится, то обязательно на работу. Могу ли я просто не приходить в праздничный день на работу без каких либо письменный от меня бумаг и что за это мне, работнику грозит Ни в каяках бумага и приказах о работе 12 июня я не ставила подпись.
Добрый день, Ольга.
Вы можете просто не приходить на работу 12 июня, и вам за это абсолютно ничего не грозит, так как это официальный нерабочий праздничный день (День России) по ст. 112 ТК РФ.
Действия мастеров вашего цеха на АО «НПП «Сибприбормаш» грубо нарушают закон. Требование писать заявление «без содержания» на праздничный день, в который вы и так отдыхаете по графику 5/2, незаконно.
- Запрет принуждения к труду: По закону работа в нерабочие праздничные дни запрещена (ст. 113 ТК РФ).
- Отсутствие согласия и приказа: Чтобы вызвать вас 12 июня, руководство обязано взять у вас письменное согласие и издать официальный приказ по предприятию (ч. 8 Ст. 113 ТК РФ). Если вы ничего не подписывали — вы обязаны отдыхать.
- Обман с заявлениями «без содержания»: Мастера цеха пытаются прикрыть факт вывода людей на работу в праздник. По закону работа 12 июня должна оплачиваться в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Заставляя вас писать бумагу на неоплачиваемый день, начальство пытается бесплатно использовать ваш труд и скрыть нарушение от высшего руководства Ростеха и трудовой инспекции.
- Исключения без согласия: Выйти без вашего согласия вас могут заставить только для предотвращения катастрофы, аварии или стихийного бедствия (ч. 3 Ст. 113 ТК РФ). Рядовое выполнение плана в цеху под эти пункты не подпадает.
Денис Александрович, спасибо. Какие то бумеги распоряжение в цехе лежат о работе цеха 12 июня, где есть все фамилии работников цеха и они расписываются. Я там свой автограф не ставила. Я все равно имею право не выходить? Некоторые, которые так делали, писали потом объяснительные. Правда, вроде взыскания никакаго не было
Вы вправе не выходить на работу 12 июня - это нерабочий праздничный день по российскому трудовому законодательству. Без Вашего письменного согласия и приказа работодатель не вправе привлечь Вас к работе. Отсутствие прогулом не является. Имеется ли в Вашем трудовом договоре или коллективном соглашении условие о работе в праздничные дни? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Трудовые споры о выходе в праздничные дни - одна из категорий, где работодатели системно нарушают процедуру привлечения: без приказа, без согласия, без доплаты. В практике из 10 подобных ситуаций в 9 работник изначально не фиксирует давление мастера письменно, что впоследствии существенно затрудняет доказывание принуждения в трудовой инспекции или суде. Сохраняйте любую переписку, фиксируйте устные требования через обращение в ГИТ. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Требование мастера написать заявление "без содержания" незаконно: это принуждение к отпуску за свой счет в праздничный день. Работодатель обязан оплатить 12 июня в двойном размере, если привлекает к работе, либо предоставить отгул (ст. 153 ТК РФ). Подпись под приказом о работе вы не ставили.