Возможно ли оспорить постановление об административном правонарушении, отказе от медицинского освидетельствования, о не лишении водительского удостоверения?
Доброй ночи, Данил.
Да, оспорить постановление об административном правонарушении за отказ от медицинского освидетельствования (ч. 1 Ст. 12.26 КоАП РФ) и избежать лишения прав возможно, но исключительно через суд.
Сам по себе факт того, что вы трезвы, или прохождение независимой экспертизы позже, не отменяет наказания. Единственный способ сохранить водительское удостоверение — доказать в суде незаконность требования инспектора или грубые процессуальные нарушения при оформлении документов.
Жалоба на постановление мирового судьи подается в течение 10 суток со дня вручения или получения копии документа.
Обратитесь в суд для ознакомления с делом. Сфотографируйте абсолютно все листы (протоколы, рапорты, чек алкотестера, видеозапись).
Подайте мотивированную жалобу в вышестоящий (районный/городской) суд через мирового судью, вынесшего решение. В ней не пишите эмоции, ссылайтесь только на нарушения статей 27.12 и 27.12.1 КоАП РФ.
Какой суд (мировой или районный) уже вынес постановление, и сколько дней прошло с момента его получения?
Оспорить можно в течение 10 суток с момента вручения копии постановления (ст.30.3 КоАП РФ). Отказ от медосвидетельствования (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ) влечет лишение прав на 1.5-2 года и штраф 30 000 руб. Суд часто лишает, но есть шанс: 1. Запросите видеозапись процедуры направления на освидетельствование. 2. Укажите нарушения: понятые отсутствовали, не предложили пройти осмотр у врача (п.10 Постановления Пленума ВС РФ №36). 3. Подайте жалобу в районный суд по месту нарушения. Если лишение неизбежно, ходатайствуйте о назначении обязательных работ вместо лишения (введено с 2025 г. Для ряда статей КоАП РФ).
Да, оспорить постановление суда или должностного лица об отказе от медицинского освидетельствования (статья 12.26 КоАП РФ) возможно, однако добиться полной отмены наказания и сохранить водительское удостоверение на практике чрезвычайно сложно. Штраф и лишение прав по этой статье назначаются одновременно, и разделить их, отделавшись только штрафом, по закону нельзя. Единственный способ не лишиться прав — полностью отменить постановление, доказав свою невиновность или процедурные нарушения со стороны инспекторов ГИБДД.
Скиньте мне материалы дела, если при составлении применялась видеофиксация, то и видео, я скажу, есть ли шансы