Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имею ли я шансы в суде на то что меня не лишат водительских прав за езду в нетрезвом состоянии, если инспектор меня не останавливал а задержал возле машины которая была припаркована напротив камеры уличного видеонаблюдения,на видео которой зафиксировано что я ехал,припарковался и вышел из машины. После этого сотрудник ГИБДД меня пригласил в машину для оформления протокола, где я отказался от медицинского освидетельствования и не подписывал все документы?
Шансы на благоприятный для вас исход в суде есть, но оценить их как высокие сложно. Ключевая проблема — ваш отказ от медицинского освидетельствования.
Основная угроза: отказ от медосвидетельствования
Отказ от прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудника ГИБДД образует состав административного правонарушения по ч. 1 Ст. 12.26 КоАП РФ. Наказание по этой статье — штраф 45 000 рублей и лишение прав на срок от 1, 5 до 2 лет.
Ключевой фактор: ваши доказательства
В вашу пользу играет то, что автомобиль был припаркован, а не остановлен во время движения. Суды рассматривают факт управления транспортным средством как обязательный элемент состава правонарушений по ст. 12.8 И ст. 12.26 КоАП РФ.
Ваша задача — убедить суд, что вы не управляли автомобилем в состоянии опьянения, а находились в припаркованной машине. Видеозапись с камеры уличного наблюдения, которую вы описали, в этой ситуации может стать вашим главным доказательством. Она зафиксирует, что в момент появления сотрудников вы уже не управляли транспортным средством.
Действия суда: оценка доказательств
Суд будет оценивать все доказательства в совокупности: показания инспектора, видеозапись с камеры, ваш отказ от подписи в протоколах. Отказ от подписи сам по себе не является нарушением, но делает вашу позицию более уязвимой, так как сотрудники ГИБДД при фиксации такого отказа вносят соответствующую запись в протокол. Если инспектор в суде заявит, что вы управляли автомобилем, а ваша видеозапись это опровергнет, суд может встать на вашу сторону.
Что делать:
Сохраните видеозапись с камеры уличного наблюдения, которая четко показывает, что вы припарковались и вышли из машины. Она критически важна для вашей защиты.
В суде настаивайте на том, что в момент контакта с инспектором вы не являлись водителем, так как не управляли автомобилем.
Обратите внимание суда на то, что протокол об административном правонарушении должен быть подписан сотрудником ГИБДД. Отсутствие подписи инспектора может быть основанием для признания этого протокола недопустимым доказательством.
Шансы остаться с правами в вашей ситуации близки к нулю. Судебная практика по статье 12.26 КоАП РФ (отказ от медицинского освидетельствования) крайне жесткая. Сам факт отказа от проверки в 99% случаев гарантирует лишение прав на срок от 1, 5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей, независимо от того, как именно вас задержали.
Лишат
Пожалуйста