Гирлянда на автомобиль?

Хочу закрепить на крыше ёлку, обмотать её гирляндой и так же частично пустить гирлянду по кузову ( капот, багажник и т.д. )
Гирлянда самая простая, роса, свечение постоянное, цвет теплый белый ( по сути жёлтый ), яркость минимальная, слепить не будет никого. Вопрос: что будет если меня остановит сотрудник гибдд, при движении со включённой гирляндой? Ну и такая же ситуация, только если гирлянда не будет подключена?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, горящая гирлянда считается нештатными световыми приборами. За это инспектор выпишет штраф 500 рублей и запретит ехать, пока не снимете или не отключите. Даже потушенная гирлянда и ёлка могут вызвать вопросы: лишний груз на крыше нельзя закреплять опасно и закрывать обзор, поэтому попросят убрать или оформить как перевозку груза. Без огней шанс штрафа меньше, но риск всё-таки есть.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если гирлянда будет установлена, но не подключена и не светится, формально оснований для привлечения к ответственности меньше, но сотрудники могут усмотреть нарушение правил по части внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.