Статус многодетной матери.?

Добрый день, ситуация такая:

Я родила третьего ребенка, и в связи с этим хотела установить статус многодетной матери. И вот возникла проблема.
У меня первый ребенок, старший, рожден в браке, и в его свидетельстве указан отец. Мы развелись. С момента развода, я не знаю где человек находится, связь мы никак не поддерживаем. Он иностранный гражданин, с Таджикистана. С нынешним мужем родилось еще двое детей, и отцовство я не устанавливала, в графе отец прочерк. Сегодня позвонили с соц.защиты и сказали, что мне нужно предоставить, что то вроде соглашение от бывшего мужа, о том, или решения суда, с его подписью, что не против того, что ребенок проживает со мной (точно прям не помню, но что то в таком роде было)
Но вот и тут проблема, такого соглашения у меня нет. Мы когда разводились, я находилась в Махачкале и развод проходил дистанционно. После чего мне по почте выслали из Санкт-Петербурга решение суда о разводе, чтобы я тут в Загсе получила свидетельство. Но по поводу ребенка ничего не было. Что теперь можно будет сделать? Как возможно решить ланный вопрос, для установления статусы многодетной матери,если его подпись и вот все, что с ним связано я достать не могу

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для получения статуса многодетной матери Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства старшего ребенка с Вами. Решение суда заменит отсутствующее соглашение родителей и будет принято органом соцзащиты. Решение суда о расторжении брака содержало ли раздел об определении места жительства ребенка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды Дагестана при отсутствии второго родителя рассматривают подобные дела в порядке заочного производства - ответчику направляется извещение по последнему известному адресу, и при неявке суд выносит решение без его участия. Из дел данной категории в большинстве случаев ключевым доказательством оказывается совокупность: регистрация ребенка по адресу матери, справка о составе семьи и показания свидетелей фактического проживания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый день, Мадина.

Для оформления статуса многодетной семьи в органах соцзащиты вам не обязательно предоставлять согласие или подпись бывшего мужа-иностранца, если у вас есть другие документы, подтверждающие, что все трое детей фактически проживают именно с вами. Главное условие для присвоения статуса — все трое несовершеннолетних детей должны иметь общее место жительства с матерью.

Если ваш старший ребенок прописан по одному адресу с вами (постоянно или временно), это автоматически доказывает факт его проживания в вашей семье.

Если сотрудники соцзащиты категорически откажутся принимать документы без судебного акта, вам придется официально зафиксировать место жительства старшего ребенка с вами. Так как бывший муж находится неизвестно где, суд рассмотрит дело без его фактического присутствия.

Если человек не выходит на связь более одного года, и полиция не может установить его местонахождение, его можно признать безвестно отсутствующим через суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Закон не требует согласия бывшего мужа-иностранца, с которым вы не живете, для признания вас многодетной матерью. Требование соцзащиты о таком соглашении незаконно. Ваш первый ребенок рожден в браке, но это не создает препятствий, так как вы не обязаны подтверждать его место жительства.

Что делать: 1. Направьте в соцзащиту письменный отказ с требованием принять заявление на основании имеющихся документов. 2. Одновременно подайте в суд заявление о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим (ст. 276 ГПК РФ, ст. 42 ГК РФ).

Это навсегда снимет вопрос с его участием. 3. Если соцзащита откажет, обжалуйте отказ в прокуратуру или вышестоящий орган. 4. Для установления отцовства нынешнего мужа достаточно подать совместное заявление в ЗАГС (ст. 51 СК РФ) — это усилит ваш статус, но необязательно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если соцзащита требует соглашение или решение суда о месте жительства ребенка, без этого часто отказывают. В Вашей ситуации обычно решают вопрос через суд: подают заявление об определении места жительства ребенка с Вами. После вступления решения в силу его представляют в соцзащиту. Основание: Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63, Постановление Правительства Республики Дагестан от 11.12.2024 № 396.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе