Как лешить прав отцовства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, парень бросил ещё меня беременную , и моему ребёнку уже полтора года , на алименты не подавала и в графе где отец прочерк. В дальнейшем не имею желания что бы он имел какие-то права на него , возможно будет сделать так что бы он написал что не имеет никакого отношения и не сможет с ним видеться до его совершеннолетия? Если он напишет это от руки с подписью и датой, и нужно ли будет заверять это у нотариуса ? Это если он вдруг потом захочет подать иск в суд на отцовство , то по этой бумажке что напишет суд ему откажет

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! С юридической точки зрения, простая письменная просьба мужчины отказаться от отцовства не имеет силы в суде, так как он не может в одностороннем порядке отказаться от родительских прав и обязанностей. Чтобы мужчина не имел прав и обязанностей по отношению к ребенку, ему необходимо подать заявление об установлении отцовства и одновременно о своем отказе от родительских прав. Если он откажется от этого, то даже если он напишет заявление от руки, это не будет иметь юридической силы. В вашей ситуации, скорее всего, будет лучше обратиться за юридической помощью, чтобы установить родство, а потом, на основании этого факта, изменить решение о родительских правах. В некоторых случаях, юридическая процедура установления отцовства является обязательной, даже если отцовство не было установлено. Например, если ребенок нуждается в алиментах, то это решение может быть принято в его интересах.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.

Отвечает юрист
  1. Он не записан отцом, у него и так нет никаких прав, если в суд не пойдет доказывать отцовство.
  2. Такие расписки силы не имеют.
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

Это получается надо подать в суд на отцовство и уже там что бы он от него отказался, я правильно понимаю?

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока в графе отец стоит прочерк лишить прав нельзя, так как его правовой статус не установлен как родителя.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.