Здравствуйте. У меня 2 детей, в графе отец прочерк. Вышла замуж, муж хочет стать законным отцом детей. Подали документы в загс, но нам отказали, сказали через опеку и через суд.
Вопрос: почему я не могу вписать мужа, если он хочет сам, а нужна вот эта проблема с опекой? Почему я должна обращаться в суд? Ответ в МФЦ был такой: соседи или любые родственники могут оспорить. У нас имущества, чтобы делить нет и не будет в любом случае, соседи и понятия не имеют, что дети не родные. К чему такие сложности?
Здравствуйте. ЗАГС требует опеку/суд не из каприза: изменение сведений о родителе затрагивает права ребёнка и требует либо добровольного признания отцовства биологическим отцом, либо судебного решения/усыновления, если биолог отец отсутствует или не согласен. Органы опеки проверяют, не нарушаются ли интересы ребёнка; третьи лица (реальный отец) действительно могут оспорить запись в суде. Варианты: если биолог отец жив и соглашается — совместное заявление в ЗАГС; если нет — по согласованию с опекой подавайте заявление об усыновлении или обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Екатерина. Потому что здесь вопрос не "о просто вписать в графу отец". Здесь вопрос об усыновлении /удочерении. Данный вопрос решается через органы опеки, они проверяют вашего супруга на предмет психиатрических заболеваний, зависимостей, судимости. И только потом дают разрешение на усыновление/удочерение. Эта процедура введена с целью защитить ваших дете и вас. Поэтому отнеситесь к ней с пониманием, пожалуйста. А в суд вы должны идти только тогда, когда вам опека откажет в усынвлении/удочерении на кака вам представляется незаконных основаниях.
Екатерина, здравствуйте.
Внесение изменений в книгу записей гражданского состояния влечет правовые последствия как для ребенка, так и для родителя. Именно поэтому Вам потребуется обратиться с заявлением в суд.
Очень странно поведение отдела ЗАГС. Если Ваш муж согласен подать совестное с Вами заявление об установлении отцовства, проблем быть не должно. Вам письменно отказали?
Устно. Сказали, что, он не родной поэтому поэтому
опека и суд
Не нужно было эти подробности рассказывать.. Теперь только в суд с заявлением об усыновлении.