Может ли отец без согласия матери изменить фамилию ребёнка?

Здравствуйте , я мать одиночка , отчество отца , фамилия моя ( в графе отец прочерк ) он хочет без моего согласия сменить им фамилию , сможет ли он это сделать без моего согласия

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, так как вы мать одиночка, то для начала ему надо подать в суд иск об установлении отцовства-если вы возражаете чтоб его вписали в качестве отца, также при отсутствии вашего согласия, спор о фамилии имени и отчестве ребенка решается в судебном порядке с учетом интересов ребенка. Так как вы в браке не состоите и я так понимаю вместе не живете и общего хозяйства(семьи) не имеете то в таких случаях нет оснований менять фамилию, так как дети живут в вашей семье под вашей фамилией без отца, при этом у детей достигших 10 лет спрашивают их мнение в обязательном порядке, в том числе их взаимоотношения с отцом.

(оказываем юридические услуги, Владивосток, Приморский край, данные и ватцап в карточке)

Отвечает юрист

Нет, он вообще НИКТО, (в графе отец прочерк ).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сможет, но в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.