Я купил франшизу. Со мной был заключен лицензионный договор на передачу ноу-хау и использование товарного знака и тд. Должен ли данный договор быть зарегистрирован официально или достаточно подписи с двух сторон?
Лицензионный договор на товарный знак подлежит обязательной государственной регистрации в Роспатенте. Без регистрации он считается незаключённым в этой части. Договор на передачу ноу-хау регистрации не требует и действует с момента подписания сторонами. Товарный знак, переданный Вам по лицензии, зарегистрирован в Роспатенте на территории Российской Федерации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике из разобранных дел данной категории в большинстве случаев ключевым упущением оказывается именно отсутствие поданного заявления о регистрации в Роспатент в разумный срок после подписания договора, что лишает лицензиата права на судебную защиту использования обозначения. Этот риск недооценивается, пока не возникает конфликт с правообладателем или третьими лицами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, патентный юрист Грачёв Георгий!
Да, договор подлежит обязательной регистрации в Роспатенте. Простой подписи сторон недостаточно. Для договора коммерческой концессии (франшизы) это прямое требование п. 2 Ст. 1028 ГК РФ. Если договор назван лицензионным, но фактически передает комплекс прав (бренд + ноу-хау), суд может переквалифицировать его в концессию со всеми требованиями.
Без регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся. Вы не сможете легально использовать товарный знак, а правообладатель – взыскать платежи через суд. Договор действует между сторонами, но не защищает от третьих лиц.
Что делать: требовать от правообладателя регистрации договора в Роспатенте. Если отказывается – обратитесь в суд с требованием о понуждении к регистрации и возмещении убытков.
Лицензионный договор на использование товарного знака подлежит обязательной государственной регистрации в Роспатенте. Договор на передачу ноу-хау (секретов производства) регистрировать не требуется — достаточно подписей сторон.
Да, предоставление права на товарный знак по вашему договору обязательно должно быть зарегистрировано в Роспатенте. Одной лишь подписи сторон в данном случае недостаточно.