Лицензионный договор при покупке франшизы.?

Я купил франшизу. Со мной был заключен лицензионный договор на передачу ноу-хау и использование товарного знака и тд. Должен ли данный договор быть зарегистрирован официально или достаточно подписи с двух сторон?

Бессолицын Григорий Андреевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ваш договор, который вы называете лицензионным или договором о передаче ноу-хау и товарного знака, в российской юридической практике чаще всего оформляется как договор коммерческой концессии Ваш договор объединяет два разных вида прав, и правила для них различаются. 1. Передача ноу-хау (секретов производства) Для этого государственная регистрация не требуется. На основании статей 1235 и 1465 ГК РФ достаточно простого подписания договора обеими сторонами. С этого момента вы можете полностью и законно использовать все предоставленные инструкции, методики и технологии. 2. Использование товарного знака (бренда) В этой части регистрация обязательна. Согласно статье 1490 ГК РФ, предоставление права использования товарного знака должно быть зафиксировано в Роспатенте. Это стандартный формальный этап, который необходим, чтобы государство официально подтвердило ваше право работать под данным брендом. Как это работает на практике Регистрация в Роспатенте — это не проверка вашей деятельности, а способ защиты вашего бизнеса. Она гарантирует, что ваше право на использование бренда официально признано государством и защищено от притязаний третьих лиц. Рекомендуемые действия: Проверьте условия договора: уточните, какая сторона (вы или продавец франшизы) должна подать документы в Роспатент. Чаще всего это делает правообладатель (владелец бренда). Запросите подтверждение: уточните у партнера, направлено ли уже заявление на регистрацию. Дождитесь уведомления: после завершения процедуры вы получите подтверждающий документ из Роспатента (приложение к свидетельству). Итог: подписанного договора вполне достаточно для начала обучения и внедрения технологий (ноу-хау). Регистрация в Роспатенте — это просто завершающий технический шаг, который делает ваше право на бренд неоспоримым. Это обычная процедура для любого качественного франчайзинга.
Спасибо, что уделили время моему ответу! 🙏 Если он оказался полезным, поделитесь впечатлениями в моём профиле — мне очень важно ваше мнение! 💖

Отвечает юрист

Лицензионный договор на товарный знак подлежит обязательной государственной регистрации в Роспатенте. Без регистрации он считается незаключённым в этой части. Договор на передачу ноу-хау регистрации не требует и действует с момента подписания сторонами. Товарный знак, переданный Вам по лицензии, зарегистрирован в Роспатенте на территории Российской Федерации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике из разобранных дел данной категории в большинстве случаев ключевым упущением оказывается именно отсутствие поданного заявления о регистрации в Роспатент в разумный срок после подписания договора, что лишает лицензиата права на судебную защиту использования обозначения. Этот риск недооценивается, пока не возникает конфликт с правообладателем или третьими лицами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, патентный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, договор подлежит обязательной регистрации в Роспатенте. Простой подписи сторон недостаточно. Для договора коммерческой концессии (франшизы) это прямое требование п. 2 Ст. 1028 ГК РФ. Если договор назван лицензионным, но фактически передает комплекс прав (бренд + ноу-хау), суд может переквалифицировать его в концессию со всеми требованиями.

Без регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся. Вы не сможете легально использовать товарный знак, а правообладатель – взыскать платежи через суд. Договор действует между сторонами, но не защищает от третьих лиц.

Что делать: требовать от правообладателя регистрации договора в Роспатенте. Если отказывается – обратитесь в суд с требованием о понуждении к регистрации и возмещении убытков.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Лицензионный договор на использование товарного знака подлежит обязательной государственной регистрации в Роспатенте. Договор на передачу ноу-хау (секретов производства) регистрировать не требуется — достаточно подписей сторон.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, предоставление права на товарный знак по вашему договору обязательно должно быть зарегистрировано в Роспатенте. Одной лишь подписи сторон в данном случае недостаточно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️