При продаже автозапчастей можно ли использовать товарные знаки производителя?
Происхождение деталей происходит следующим образом: покупаем аварийную машину, разбираем ее и детали вносим в свой каталог предложений с оригинальными номерами. Этот каталог публикуем у себя на сайте и других площадках по продаже автозапчастей. Можно ли указывать производителя (лого и аббревиатура) и оригинальный номер детали?
Здравствуйте, Иван!
1. Использование товарных знаков (логотипа, аббревиатуры):
- Закон разрешает использовать товарный знак для указания на оригинальные товары, находящиеся в гражданском обороте на территории России, если это нужно для информирования потребителей (ст. 1487 Гражданского кодекса РФ).
- Однако нельзя создавать впечатление, что вы являетесь официальным дилером или партнёром производителя, а также производить такие детали самостоятельно.
- Запрещено размещать товарный знак так, чтобы он доминировал на странице, или использовать его в рекламе вашей компании как будто он принадлежит вам.
- За незаконное использование товарного знака предусмотрена гражданско-правовая ответственность (ст. 1515 Гражданского кодекса РФ): возмещение убытков, компенсация, конфискация товара и другие меры.
2. Использование оригинальных номеров деталей:
- Оригинальные номера и артикулы не защищены авторским или смежным правом, поэтому их использование для идентификации товара разрешено.
Спасибо за ответ.
Да, в карточке товара применимость и производителя прописываем буквами. Даже в каталоге используем буквенное написание, логотип не используем.
Нам пришло письмо от некой АО «БИ-ПИ-ДЖИ РУСЛАНД», что нельзя даже ВАЗ ГАЗ буквами и оригинальные номера использовать, похоже на чушь, но хочу им ответное письмо написать, что мы никаких законов об интеллектуальной собственности не нарушаем...
Иван, можно ответить так..: Уважаемый Имя Отчество! Мы реализуем только оригинальные б/у запчасти, снятые с автомобилей соответствующих марок, что подтверждается документами о приобретении. Указание в карточках товара наименование производителя буквами («ВАЗ», «ГАЗ» и т.п.) и оригинального каталожного номера используется исключительно для описания товара и его применимости, а не для индивидуализации нашей компании или создания впечатления, что мы являемся официальным дилером. В соответствии со ст. 1487 ГК РФ использование товарного знака в отношении товаров, введённых в гражданский оборот правообладателем или с его согласия, не является нарушением исключительного права. Кроме того, судебная практика исходит из допустимости добросовестного описательного использования обозначений, когда они применяются для информирования покупателей о назначении и оригинальности товара, без введения их в заблуждение и без использования логотипов в качестве собственного бренда. Исходя из изложенного, считаем наши действия соответствующими законодательству об интеллектуальной собственности и не усматриваем оснований для удовлетворения Ваших требований. При этом готовы рассмотреть конкретные замечания, если Вы направите их с указанием регистраций товарных знаков и описанием предполагаемого нарушения. С уважением,...
При продаже автозапчастей можно ли использовать товарные знаки производителя? - Да с их согласия
при продажи б/У - можно прописать текстом название марки авто, логотип или товарный знак так же по согласию