Могу ли как то вернуть квартиру бабушки так как срок давности уже прошел ну или хотя бы деньги как сирота
Если вы лишились квартиры (например, из-за незаконной сделки), вернуть её через суд можно только в пределах 3-летнего срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ). Срок отсчитывается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
Если срок пропущен, но вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете другим жильём 15 лет, можно через суд признать право собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Как сирота вы имеете право на внеочередное жильё от государства (ст. 57 ЖК РФ, ст. 8 ФЗ №159-ФЗ), если жильё утрачено и вы не обеспечены им. Обратитесь в жилищный отдел администрации с заявлением.
Вернуть квартиру или получить за неё компенсацию после истечения срока исковой давности крайне сложно, но в вашей ситуации есть законные исключения, которые могут помочь. Как сирота, вы имеете право на особую защиту со стороны государства. Восстановление сроков или оспаривание сделки зависит от того, когда именно вы узнали о нарушении своих прав и когда вам исполнилось 18 лет.
Вы хотите вернуть квартиру как наследник, не совсем понятно какие сроки пропущены