Как оформить добровольное соглашение о разделе имущества?

Приветствую, 23.07.23г расторгнули брак с бывшем мужем, как сейчас осуществить раздел имущества в рамках добровольно го соглашения?

В браке приобретено 4 земельных участка и построен на двух из них дом.

Дочка 9л живёт со мной в съёмной квартире.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Для раздела имущества после расторжения брака по обоюдному согласию вы с бывшим супругом можете составить добровольное соглашение о разделе имущества. Это можно сделать как в период брака, так и уже после его расторжения. Такое соглашение позволяет определить, кому из супругов перейдёт каждый конкретный объект (например, земельные участки и дом), а также зафиксировать размер компенсации, если доли не равны.

Составьте письменное соглашение. В документе подробно перечислите всё совместно нажитое имущество (в вашем случае — 4 земельных участка и дом). Укажите, кому из вас переходит каждый объект, или определите доли. Если один из вас получает больше, чем другой, в соглашении можно прописать денежную компенсацию.

Обратитесь к нотариусу. Закон требует обязательного нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества супругов. Без этого оно не будет иметь юридической силы. Нотариус проверит, что соглашение составлено правильно и не нарушает права сторон.

Зарегистрируйте переход права собственности. После подписания соглашения необходимо обратиться в Росреестр для перерегистрации прав на недвижимость (земельные участки и дом) на имя нового собственника согласно условиям договора.

Если у вас есть несовершеннолетняя дочь, это не влияет на процедуру раздела имущества между супругами, но может быть учтено при определении условий проживания и пользования имуществом.
- Если в будущем потребуется изменить условия соглашения, это возможно только по взаимному согласию и также через нотариуса.
- Если договориться не получится, раздел будет происходить в судебном порядке.

Составление такого соглашения — наиболее быстрый и наименее конфликтный способ разделить недвижимость после развода.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Игоревич!

Отвечает юрист

Добрый день, Юлия.

Вы можете разделить имущество мирным путем, заключив нотариальное соглашение о разделе общего имущества (согласно ст. 38 СК РФ). Так как брак расторгнут 23 июля 2023 года, у вас идет трехлетний срок исковой давности, поэтому оформить раздел нужно как можно быстрее.

Перед визитом к нотариусу вам с бывшим супругом необходимо прийти к компромиссу. Поскольку у вас есть 9-летняя дочь, проживающая с вами на съемной квартире, вы имеете право просить отступления от равенства долей в интересах ребенка.

Закон обязывает заверять такое соглашение у нотариуса, иначе оно не будет иметь юридической силы.

Разработка текста: Вы можете составить проект самостоятельно или доверить это нотариусу (услуга правового и технического характера).

Расходы: Нотариальный тариф составляет 0, 5% от стоимости делящегося имущества (но не менее 300 руб. И не более 20 000 руб.), плюс фиксированная плата за услуги нотариуса (зависит от региона, обычно около 5 000–10 000 руб.).

После подписания соглашения право собственности должно быть переоформлено.

  1. Нотариус обязан самостоятельно отправить документы в Росреестр в электронном виде в день сделки (это бесплатно и занимает 1–2 рабочих дня).
  2. Вам останется только оплатить госпошлину за регистрацию права собственности (2 000 руб. За дом, по 350 руб. За каждый земельный участок).

Согласен ли бывший муж отдать вам дом с участками в счет вашей доли и доли ребенка?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества составляется письменно и удостоверяется нотариально. В него включаются все 4 участка и дом. Доли определяются по согласию сторон, отступление от равенства допустимо. Дом зарегистрирован в Росреестре как единый объект или по частям на каждый из 2 участков? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике нотариусы ряда округов при наличии несовершеннолетнего ребёнка запрашивают дополнительное обоснование, что его интересы соглашением не нарушены, особенно если жильё является единственным пригодным для проживания - это прямо влияет на то, какую долю в соглашении безопасно закрепить за матерью. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Начните с согласования с бывшим супругом того, как именно будет распределено имущество, ведь тут можно отступить от равенства долей, если обе стороны согласны.

Составьте письменное соглашение с указанием ФИО и паспортных данных сторон, сведений о расторжении брака, подробного перечня имущества и порядка его раздела (кому что достаётся), поставьте подписи. И бегом к нотариусу, где заверьте соглашение. Без этого оно не имеет юридической силы.

Для визита к нему, возьмите паспорта, проект соглашения, правоустанавливающие документы на имущество и желательно отчёт об оценке недвижимости.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Юлия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, раздел возможен через добровольное соглашение, даже после развода. Обязательное условие: соглашение должно быть нотариально удостоверено (п.2 ст.38 СК РФ). Без нотариуса документ ничтожен. Что делать: 1) Составьте письменное соглашение: укажите всё имущество (4 участка, дом на 2 из них) и кому что переходит. 2) Вместе с бывшим мужем идите к нотариусу для удостоверения. 3) Подайте документы в Росреестр для регистрации права собственности. Если есть несовершеннолетняя дочь, интересы ребенка учитываются, но её доля не требуется (имущество не за счёт маткапитала).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После развода имущество само не делится: пока нет соглашения или решения суда, оно считается общим. Если договорились, оформляйте у нотариуса соглашение о разделе, где прямо укажите, кому какой участок и дом переходят. Доли можно определить не поровну. Если согласия нет, тогда раздел через суд, и проживание дочери с Вами может иметь значение для отступления от равенства долей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы разделить имущество добровольно, вам необходимо заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов. Так как брак расторгнут 23 июля 2023 года, у вас идет трехлетний срок исковой давности, поэтому решить вопрос мирно сейчас — это отличное и своевременное решение.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Юлия
Раксана Владимировна, благодарю за ваши ценные рекомендации!