Приставы наложили запред на регистрационные действия имущества,у меня есть дом приобретенный на мат капитал,земельный участок,и доля в другом доме,могут ли приставы изъять имущество ,долги по микрозаймам
Дом, приобретённый на материнский капитал, защищён как единственное жильё при условии, что он является таковым. Долю в другом доме и земельный участок приставы вправе включить в перечень имущества для реализации в счёт погашения долга. Все ли члены семьи наделены долями в доме, приобретённом на материнский капитал? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике исполнительного производства споры о защите единственного жилья, приобретённого с использованием материнского капитала, решаются на стыке норм о неприкосновенности единственного жилья и норм об имущественных правах несовершеннолетних. Без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить защиту от обращения взыскания на долю или земельный участок практически невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Сам запрет на регистрационные действия еще не означает изъятие: жить и пользоваться имуществом Вы можете. Единственное пригодное для проживания жилье, как правило, защищено от взыскания, если оно не в ипотеке. Но доля в другом доме, земельный участок или иное имущество пристав вправе проверять на взыскание при долгах. Здесь важно отдельно смотреть: какое жилье у Вас единственное, а какое нет.