Здравствуйте. Прошу помощи и совета. 9 лет назад брала займ внесла 1 платёж потом не смогла платить, в 2022 году был суд насчитали мне 150 тыс приставы наложили арест через год арест сняли и было написано что начисление аннулировано. А неделю назад у меня опять наложили арест на эту сумму. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Знаю что в суд можно написать о сроке исковой давности а что ещё нужно?
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается ситуация с задолженностью по займу, сроком исковой давности и возможными действиями для защиты ваших прав.1. Общие положения о сроке исковой давности по займамСогласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности по обязательствам составляет 3 года. Однако, для некоторых видов обязательств, в том числе по займам, срок исковой давности может быть увеличен или сокращен в зависимости от условий договора или законодательства. В случае с займами, если договором не установлен иной срок, применяется 3-летний срок.2. Особенности применения срока исковой давностиСрок исковой давности начинает течь с момента нарушения обязательства, то есть с момента неисполнения заемщиком обязательства по возврату займа. Если за долгом не обращались в суд или к приставам более 3 лет с момента последнего нарушения или признаков претензий кредитора, то этот долг может быть признан просроченным по истечении этого срока. В вашем случае, если вы внесли платеж 9 лет назад и после этого не было никаких действий со стороны кредитора или коллекторов в течение 3 лет, то долг по сути может быть признан погашенным или истекшим по сроку давности.3. Что делать в вашей ситуацииНаписать заявление в суд о применении срока исковой давности.В таком заявлении вы можете указать, что с момента последнего платежа прошло более 3 лет, и долг подлежит погашению или признанию недействительным из-за истечения срока исковой давности. Обязательно приложите доказательства: выписку по счету, платежные поручения, подтверждающие дату последнего платежа, и иные документы. Обратитесь к судебному юристу или подготовьте исковое заявление самостоятельно, с учетом всех нюансов. Также можно направить в суд иск о признании требования недействительным на основании истечения срока исковой давности, что может привести к освобождению от задолженности.4. Важные моментыЕсли долг был признан судом ранее, и по нему есть исполнительное производство, то для оспаривания его по сроку исковой давности потребуется обратиться в суд с соответствующим заявлением. В случае повторных обращений приставов по тому же долг, также можно подать возражение о прекращении исполнительного производства на основании истечения срока исковой давности.5. ИтогВ вашем случае рекомендуется подготовить и подать в суд заявление о применении срока исковой давности, приложив все подтверждающие документы. Это может помочь оспорить требование о задолженности и снять арест с ваших средств.
Наталья, направьте документы, проконсультирую подробно.
Отменить судебный приказ если он выносился