Добрый день, получила отказ в едином пособии из-за превышения доходов. Мой супруг с января 2026г по апрель 2026г. находился в отпуске без сохранения заработной платы (он руководитель). Налоговая служба приняла сведения из отчет РСВ за доход. Как утверждает бухгалтер по месту работы мужа, что в соотвествии с поправками ФЗ № 425 ОТ 28.11.2025г, даже если руководитель организации не получал заработную плату в связи с отпуском без сохранения заработной платы, бухгалтеру предприятия необходимо все равно отчислять страховые взносы и отражать в расчете по страховым взносам (РСВ). Это значит, что 01.01.2026г. появляется ежемесячная минимальная база для взносов. Даже если выплат в адрес руководителя не было, рассчитать взносы по нему нужно так, как будто он получил один МРОТ, по факту это не является доходом сотрудника, но налоговый орган предоставляет в СФР информацию как доход. Помоги пожалуйста разобраться
Добрый день, Оксана.
С 1 января 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 425-ФЗ от 28.11.2025г., согласно которому для руководителей коммерческих организаций введена обязательная минимальная база для страховых взносов, равная 1 МРОТ (27 093 рубля в 2026 году).
Даже если директор находится в отпуске за свой счет и компания не платит ему ни рубля, бухгалтер обязан начислить взносы (30% от МРОТ — 8 127, 90 руб.) и отразить эту условную базу в отчете РСВ и Персонифицированных сведениях.
Налоговая служба (ФНС) автоматически передает данные из РСВ в СФР. Роботизированная система Соцфонда увидела в графе «база для начисления» суммы МРОТ за январь–апрель и ошибочно посчитала их реальной заработной платой вашего супруга. По факту же эти деньги на руки он не получал, и НДФЛ (налог на доходы) с них не удерживался.
Не подавайте сразу новое заявление. Сначала отправьте онлайн-обращение (жалобу) через Досудебное обжалование на Госуслугах или через Электронную приемную СФР.
К жалобе прикрепите сканы всех трех документов из первого шага.
СФР обязан рассмотреть такую жалобу в течение 30 календарных дней. После подтверждения факта отсутствия реального дохода (по справке НДФЛ) ведомство обязано вынести положительное решение.
Написана ли в тексте отказа точная сумма превышения (на сколько именно рублей среднедушевой доход оказался выше прожиточного минимума)?
Бухгалтер вашего супруга абсолютно прав: с 1 января 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 425-ФЗ от 28.11.2025, который обязал коммерческие организации начислять страховые взносы за руководителей исходя из федерального МРОТ (27 093 рубля в 2026 году), даже если они находятся в отпуске за свой счет или компания не ведет деятельность. В результате в отчете рсв, который уходит в Федеральную налоговую службу, эта сумма фиксируется как база для начисления взносов. Проблема в том, что информационная система Социального фонда России при автоматическом межведомственном запросе считывает эти цифры из РСВ именно как начисленный доход (заработную плату), хотя фактически ваш муж денег не получал
Здравствуйте Раксана Владимировна, к дополнению к моему вопросу, хочу добавить, что ранее супруг оставлял обращение через личный кабинет в налоговую службу по данному вопросу... Пришел ответ, где налоговая подтверждает, что страховые взносы начисленные за директора, не являются доходом в прямом смысле. Подскажите что делать?
Пишите, контакты в профиле
Здравствуйте. У бухгалтера, вероятно, позиция верная: с 01.01.2026 по руководителю коммерческой организации взносы считают не ниже МРОТ, даже без фактической зарплаты, что следует из Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ и Письма ФНС России от 29.12.2025 № БС-4-11/11758@. Но для пособия принципиально важно проверить: учли ли как реальный доход именно "минимальную базу". Отказ в такой ситуации требует точечной проверки расчета.