Как обжаловать не существующий доход?

Добрый день, получила отказ в едином пособии из-за превышения доходов. Мой супруг с января 2026г по апрель 2026г. находился в отпуске без сохранения заработной платы (он руководитель). Налоговая служба приняла сведения из отчет РСВ за доход. Как утверждает бухгалтер по месту работы мужа, что в соотвествии с поправками ФЗ № 425 ОТ 28.11.2025г, даже если руководитель организации не получал заработную плату в связи с отпуском без сохранения заработной платы, бухгалтеру предприятия необходимо все равно отчислять страховые взносы и отражать в расчете по страховым взносам (РСВ). Это значит, что 01.01.2026г. появляется ежемесячная минимальная база для взносов. Даже если выплат в адрес руководителя не было, рассчитать взносы по нему нужно так, как будто он получил один МРОТ, по факту это не является доходом сотрудника, но налоговый орган предоставляет в СФР информацию как доход. Помоги пожалуйста разобраться

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Оксана.

С 1 января 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 425-ФЗ от 28.11.2025г., согласно которому для руководителей коммерческих организаций введена обязательная минимальная база для страховых взносов, равная 1 МРОТ (27 093 рубля в 2026 году).

Даже если директор находится в отпуске за свой счет и компания не платит ему ни рубля, бухгалтер обязан начислить взносы (30% от МРОТ — 8 127, 90 руб.) и отразить эту условную базу в отчете РСВ и Персонифицированных сведениях.

Налоговая служба (ФНС) автоматически передает данные из РСВ в СФР. Роботизированная система Соцфонда увидела в графе «база для начисления» суммы МРОТ за январь–апрель и ошибочно посчитала их реальной заработной платой вашего супруга. По факту же эти деньги на руки он не получал, и НДФЛ (налог на доходы) с них не удерживался.

Не подавайте сразу новое заявление. Сначала отправьте онлайн-обращение (жалобу) через Досудебное обжалование на Госуслугах или через Электронную приемную СФР.

К жалобе прикрепите сканы всех трех документов из первого шага.

СФР обязан рассмотреть такую жалобу в течение 30 календарных дней. После подтверждения факта отсутствия реального дохода (по справке НДФЛ) ведомство обязано вынести положительное решение.

Написана ли в тексте отказа точная сумма превышения (на сколько именно рублей среднедушевой доход оказался выше прожиточного минимума)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Оксана
Денис Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Бухгалтер вашего супруга абсолютно прав: с 1 января 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 425-ФЗ от 28.11.2025, который обязал коммерческие организации начислять страховые взносы за руководителей исходя из федерального МРОТ (27 093 рубля в 2026 году), даже если они находятся в отпуске за свой счет или компания не ведет деятельность. В результате в отчете рсв, который уходит в Федеральную налоговую службу, эта сумма фиксируется как база для начисления взносов. Проблема в том, что информационная система Социального фонда России при автоматическом межведомственном запросе считывает эти цифры из РСВ именно как начисленный доход (заработную плату), хотя фактически ваш муж денег не получал

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Оксана

Здравствуйте Раксана Владимировна, к дополнению к моему вопросу, хочу добавить, что ранее супруг оставлял обращение через личный кабинет в налоговую службу по данному вопросу... Пришел ответ, где налоговая подтверждает, что страховые взносы начисленные за директора, не являются доходом в прямом смысле. Подскажите что делать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите, контакты в профиле

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У бухгалтера, вероятно, позиция верная: с 01.01.2026 по руководителю коммерческой организации взносы считают не ниже МРОТ, даже без фактической зарплаты, что следует из Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ и Письма ФНС России от 29.12.2025 № БС-4-11/11758@. Но для пособия принципиально важно проверить: учли ли как реальный доход именно "минимальную базу". Отказ в такой ситуации требует точечной проверки расчета.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе