Отказывают в единовременной выплате по рождению ребенка?

Отказывают в единовременной выплате по рождению ребенка.
Я не работаю. Муж открыл ИП в начале 2025 года, родила я в сентябре 2025 года. ИП пока не работает, страховые взносы еще не оплачивали , в СФР отказали , так как якобы муж работает , в ФСС сказали , что выплата не положена . И даже если мы оплатим страховые взносы, то перерасчет будет только в 2026 году , а родила я в 2025 поэтому ничего и не положено .
Как получить выплату по рождению ребенка? То что мы открыли ИП , это же не отменяет того факта что ребенок родился !

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам отказали правомерно. Для получения выплаты через ИП муж должен был уплатить страховые взносы до даты рождения ребёнка. Так как взносов нет, права на страховую выплату нет.

Что можно сделать?
Если ИП не работает, муж может закрыть его. После этого вы сможете оформить выплату как неработающая через орган социальной защиты населения (собес). Обратитесь туда с заявлением, паспортами и свидетельством о рождении ребёнка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Оплата страховых взносов задним числом не меняет права на выплату за прошедший период. К сожалению, при действующем статусе ИП у мужа и вашем статусе неработающего, основания для получения единовременной выплаты отсутствуют.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.