Материнский капитал перерасчет?

Положено получения материнского капитала на первого ребенка? Первый ребенок родился 2013 на Украине приобрели гражданство 2022 году по ст 25 . Второго ребенка родила 2025 уже в России

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вы получили гражданство России в 2022 году, то для получения материнского капитала на второго ребенка, скорее всего, все в порядке, поскольку второй родился в 2025 году уже в России.
Что делать дальше:

Собрать документы: паспорта, свидетельство о рождении второго ребенка, подтверждение гражданства России.
Обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) для оформления маткапитала.
В случае необходимости — подготовить документы, подтверждающие гражданство и семейное положение.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

В соответствии с законодательством Российской Федерации, право на получение материнского капитала на первого ребенка возникает только в случае, если ребенок родился или был усыновлен начиная с 1 января 2020 года. Поскольку ваш первый ребенок родился в 2013 году, вы не имеете права на получение материнского капитала на первого ребенка.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Анна

На второго ребенка я получила мат капитал 690 тыс. Сама я с Мариуполя но временно живу в Рязани.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Ваша ситуация регулируется №256-ФЗ в редакции ФЗ №634-ФЗ от 25.12.2023 (действует с 01.01.2024). Согласно новой норме статьи 3, право на материнский капитал возникает исключительно при рождении (усыновлении) ребенка, приобретшего гражданство РФ по рождению (ст. 12 ФЗ №62-ФЗ «О гражданстве РФ»), у лица, имеющего гражданство РФ на день рождения ребенка, независимо от места рождения Ваш первый ребенок получил гражданство РФ в 2022 году по заявлению матери (гражданки РФ), что квалифицируется как прием в гражданство по ст. 14 ФЗ №62-ФЗ, а не приобретение гражданства «по рождению» по ст. 12. По новой норме такие дети не учитываются при определении очередности для материнского капитала. СФР правомерно оформил сертификат на второго ребенка (2026 г.р., РФ, гражданин РФ по рождению) как на первого и обоснованно, поскольку первый ребенок юридически не подпадает под критерий «гражданство по рождению».

Анна
Ксения Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Анна

Правильно я получила мат капитал 690 руб вместо963руб?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Ваше право на получение материнского капитала регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Этот закон устанавливает критерии и порядок выдачи материнского капитала.

Конкретно, согласно этому закону, основными условиями для получения материнского капитала являются:

1. Наличие гражданства Российской Федерации у матери и ребенка.
2. Родительские обязанности по отношению к ребёнку, рождённому или усыновлённому после вступления закона в силу (с 1 января 2007 года).

Фактически, ключевое значение имеет приобретение гражданства РФ самим ребенком, а не место его рождения. Именно поэтому, если ваш первый ребенок приобрел гражданство РФ позже, он всё равно учитывается при подсчёте очередности рождения для получения материнского капитала.

Закон чётко определяет, что:

- Мать получает право на материнский капитал за рождение или усыновление второго или последующего ребенка.
- Ребенок обязательно должен быть гражданином РФ.

Однако, Новая редакция уточняет, что право на материнский капитал возникает при условии, что ребенок приобретает гражданство РФ непосредственно по рождению.

То есть, дети, получившие гражданство позже (через процедуру приема в гражданство), не учитываются при определении очереди для получения материнского капитала.

Поскольку ваш первый ребенок (рождённый в 2013 году ) получил гражданство РФ только в 2022 году, он формально не попадает под категорию лиц, ставших гражданами РФ по рождению. Соответственно, он не влияет на порядок расчета количества детей для получения материнского капитала.

Второй ребенок, рожденный в 2026 году в России, автоматически становится гражданином РФ по рождению. Значит, именно он квалифицируется как первый ребенок, дающий право на получение материнского капитала.

Отсюда, вывод вам осуществили правильный расчет по выплате