Декретные выплаты?

Здравствуйте. Ребенок родился в декабре 2025 года. Получаю Декретные в сумме около 69 тыс. В 2026 году максимальная сумма изменилась (83 тыс руб). Я буду продолжать получать по меркам 2025 года (69 тыс) или же можно увеличить сумму до 83 тыс?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сумма декретных уже фиксирована, её не увеличат. Вы получите столько, сколько насчитали по правилам 2025 года, потому что отпуск по беременности и родам начался в 2025 году. А вот пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, которое начнёте получать с 2026 года, будет уже по новым правилам и может быть больше, если ваш доход позволяет. Так что не путайте: декретные (70 дней после родов) останутся 69 тыс, а ежемесячное пособие по уходу будет рассчитываться по-новому.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!