Когда на практике ФУ последний раз снимает деньги?

Добрый день! Когда ФУ (на практике) последний раз снимает денежные средства со счета, если поданы документы: ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина, ходатайство о перечислении денежных средств с депозитного счета арбитражного суда, отчет о результатах реализации имущества гражданина, заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, отчет финансового управляющего и назначена дата судебного заседания.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Финансовый управляющий вправе снимать денежные средства со счёта должника вплоть до даты вынесения судом определения о завершении процедуры реализации имущества, поскольку именно с этого момента его полномочия прекращаются. Какова общая сумма денежных средств, находящихся на счёте должника, и поступали ли на счёт какие-либо средства после составления отчёта финансового управляющего? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике часть финансовых управляющих совершает расходные операции по счёту уже после подачи всего пакета документов в суд, вплоть до дня заседания, мотивируя это незавершёнными текущими расчётами. Однако подобные действия в ряде арбитражных судов расцениваются как основание для жалобы на управляющего, поскольку после формирования итогового отчёта и направления ходатайства о завершении процедуры любые расходные операции должны быть прямо обоснованы текущими платежами в понимании банкротного законодательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Коллега, на практике последний обычный платёж ФУ делает до подачи в суд итогового отчёта и ходатайства о завершении, поскольку по ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ отчёт подаётся уже после завершения расчётов. После этого обычно возможны только технические действия: перечисление с депозита суда по отдельному ходатайству, закрытие счёта, либо исполнение уже оформленного судебного акта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!