Здравствуйте!
Племянника призывают в армию. Хочет пройти альтернативную гражданскую службу (работает на заводе слесарем).
Недавно у него выявили проблемы с сердцем. Может ли племянник пройти АГС при проблемах с сердцем?
АГС не освобождает от медицинского освидетельствования. Если по состоянию здоровья Ваш племянник признан ограниченно годным или негодным к военной службе, АГС ему не назначается - он подлежит освобождению или отсрочке по здоровью. Какой именно диагноз поставлен племяннику по результатам обследования сердца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам об АГС и медицинском освидетельствовании решающим документом становится не направление на обследование, а итоговое заключение военно-врачебной комиссии с указанием категории годности. Без понимания, какая категория присвоена, невозможно верно определить дальнейшую стратегию действий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да, ваш племянник может пройти альтернативную гражданскую службу, но только если по состоянию здоровья его признают годным к службе (категории «А» или «Б»). Если же проблемы с сердцем окажутся серьезными, его вообще освободят от призыва (выдадут военный билет с категорией «В» или «Д»), и тогда проходить АГС ему не придется