Возможно ли оформить декретный отпуск, если проходишь АГС. Ребёнок находится за границей?

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, если проходить альтернативную гражданскую службу? Ребёнок с родителями проживают в казахстане. У ребёнка и мамы есть русское гражданство, у отца только казахское. Возможно так что мама с ребёнком приедет в Россию оформит для меня отпуст и уедет обратно в Казахстан, я останусь в России?

Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.
Если ребёнок уедет обратно в Казахстан, а вы останетесь в России, то фактического ухода не будет.

Это может быть расценено как предоставление недостоверных сведений