Здравствуйте.
Я сейчас проживаю в России. Уже 3 года у меня есть РВП. Скоро срок его действия заканчивается, поэтому я планирую выехать за границу и снова оформить РВП.
В дальнейшем я хочу получить ВНЖ или гражданство. Насколько я знаю, одним из вариантов является заключение контракта на военную службу.
У меня есть хронический гепатит B. Подскажите, пожалуйста, можно ли с таким заболеванием быть признанным негодным к военной службе? Как это может повлиять на возможность получения ВНЖ или гражданства через военный контракт?
Буду благодарен за ответы.
Отчет для получения ВНЖ/гражданства РФ при хроническом гепатите B
с учётом вашего заболевания и цели — получения ВНЖ или гражданства через военную службу.
Шаг 1. Медицинское обследование и оценка состояния здоровья
Цель: получить актуальную картину заболевания для принятия решения.
Что делать:
1. Обратиться к инфекционисту/гепатологу в специализированном центре.
2. Сдать анализы:
o ПЦР на ДНК HBV (вирусная нагрузка);
o АЛТ, АСТ (печёночные пробы);
o общий анализ крови;
o эластометрия печени (FibroScan) или УЗИ;
o коагулограмма.
3. Получить заключение врача о:
o стадии заболевания;
o активности процесса;
o наличии/отсутствии фиброза/цирроза;
o возможности физических нагрузок.
Результат: официальное медицинское заключение о текущем состоянии здоровья.
Шаг 2. Оценка возможности заключения контракта
Цель: понять, возможна ли служба по контракту с вашим диагнозом.
Как действовать:
1. С результатами обследования обратиться в военкомат по месту жительства.
2. Пройти предварительное медицинское освидетельствование у военкоматовского врача.
3. Запросить направление на военно врачебную комиссию (ВВК).
4. Пройти ВВК, которая вынесет заключение о категории годности:
o «А» — годен;
o «Б» — годен с незначительными ограничениями;
o «В» — ограниченно годен;
o «Д» — не годен.
Важно: хронический гепатит B с умеренным нарушением функции печени относится к категории «В» или «Д», что препятствует заключению контракта.
Шаг 3. Альтернативный путь — продление РВП и получение ВНЖ без контракта
Если ВВК признает вас негодным к службе, используйте стандартный путь:
Подготовьте документы:
• заявление на ВНЖ;
• действующий паспорт с нотариальным переводом;
• 4 фотографии 3, 5×4, 5 см;
• квитанция об оплате госпошлины (с 1 июля 2026 года — 30 000 рублей);
• справка о доходах (выписка с банковского счёта, справка 2 НДФЛ);
• документы, подтверждающие право на упрощённое получение ВНЖ (если есть основания);
• сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ (если требуется);
• медицинские справки:
o заключение об отсутствии опасных инфекционных заболеваний;
o сертификат об отсутствии ВИЧ;
o справка об отсутствии наркотиков в организме.
Сроки:
• подать заявление можно не ранее чем через 8 месяцев после получения РВП;
• рассмотрение — до 4 месяцев.
Шаг 4. Если ВВК признала годным — заключение контракта
При положительном решении ВВК:
Порядок действий:
1. Подать заявление на заключение контракта в военкомат или пункт отбора на военную службу по контракту.
2. Заключить контракт на срок не менее 1 года.
3. После заключения контракта подать документы на получение гражданства в упрощённом порядке:
o заявление по форме из приложения к Указу Президента от 04.01.2024 № 10;
o паспорт с нотариальным переводом;
o контракт о прохождении военной службы (заверенная копия);
o документы о смене Ф. И. О. (Если меняли);
o медицинские документы (не требуются, если уже есть РВП/ВНЖ).
Преимущества:
• не нужно ждать 5 лет проживания по ВНЖ;
• не требуется подтверждение дохода;
• не нужен сертификат о знании языка (если служите в ВС РФ).
Шаг 5. Параллельные действия для ускорения процесса
Независимо от решения по контракту:
1. Проверьте право на упрощённый ВНЖ. Вы можете получить ВНЖ без РВП, если относитесь к одной из категорий:
o носитель русского языка;
o участник программы переселения соотечественников;
o высококвалифицированный специалист;
o выпускник российского вуза и т. Д.
2. Начните изучение русского языка, если ещё не владеете им на требуемом уровне.
3. Соберите документы о трудовой деятельности в РФ — они могут пригодиться для подтверждения дохода.
4. Следите за изменениями в законодательстве — правила получения гражданства через военную службу могут меняться.
Сравнительная таблица путей
Критерий Через военную службу Стандартный путь (РВП → ВНЖ → гражданство)
Срок От 1 года (при заключении контракта) 6+ лет (1 год РВП + 5 лет ВНЖ)
Требования к здоровью Строгие (зависит от решения ВВК) Менее строгие (требуется отсутствие опасных инфекций)
Знание языка Не требуется при службе в ВС РФ Требуется сертификат
Подтверждение дохода Не требуется Требуется
Госпошлина за ВНЖ Не применимо 30 000 руб. (С 01.07.2026)
Риски Признание негодным к службе Отказ в ВНЖ/гражданстве при нарушении условий
Важные рекомендации
1. Не скрывайте заболевание при медицинском освидетельствовании — это может привести к аннулированию документов в будущем.
2. Консультируйтесь с юристами, специализирующимися на миграционном и военном праве, чтобы учесть все нюансы вашего случая.
3. Сохраняйте все медицинские документы — они могут понадобиться при обжаловании решений ВВК или миграционных органов.
4. Подавайте документы заранее — учитывайте сроки рассмотрения и возможные задержки.
5. Отслеживайте сроки действия документов (РВП, медицинских справок и т. Д.).
Контакты для консультаций в Нижегородской области
• Управление по вопросам миграции ГУ МВД по Нижегородской области.
• Пункт отбора на военную службу по контракту (г. Нижний Новгород): адрес: ул. Адмирала Нахимова, д. 13.
• Юридическая консультация по миграционным вопросам: обратитесь в Нижегородскую областную коллегию адвокатов.
Здравствуйте. Сам по себе диагноз «хронический гепатит B» не означает автоматическую негодность к военной службе по контракту. Решение принимает ВВК по документам и обследованию: активность процесса, вирусная нагрузка, показатели АЛТ/АСТ, билирубин, фиброз, наличие цирроза, частота обострений и нарушение функций печени. По ст. 59 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, к негодности могут привести, в частности, хронические прогрессирующие активные гепатиты, цирроз печени и выраженные нарушения функций. При менее тяжелом течении возможна категория ограниченной годности либо годности с ограничениями, а при носительстве/стабильной ремиссии без нарушения функций — отказ в негодности возможен. Иностранный гражданин не подлежит призыву, но вправе поступить на военную службу по контракту: п. 2 Ст. 15 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ. При этом контракт возможен только после отбора и медосвидетельствования; ст. 34 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ связывает заключение контракта с соответствием требованиям, в том числе по состоянию здоровья. Для получения ВНЖ или гражданства именно «через военный контракт» ключевое условие — фактическая возможность заключить контракт. Если ВВК признает Вас негодным и контракт не заключат, этот путь использовать нельзя. Но решение комиссии о негодности нужно сохранить: по временным правилам, действующим на дату ответа, для отдельных категорий иностранных мужчин при подаче на ВНЖ/гражданство может иметь значение документ о негодности к службе, если соответствующее основание прямо предусмотрено. Практически: до обращения в пункт отбора получите заключение инфекциониста/гепатолога, анализы HBV DNA, АЛТ/АСТ, билирубин, УЗИ или эластографию печени. Без этих документов ВВК может оценить состояние формально и не признать негодность.
С хроническим гепатитом B можно быть признанным негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»), однако это заболевание полностью блокирует возможность заключения контракта и легализации через военную службу. В настоящее время Минобороны РФ запрещает прием на службу по контракту лиц с гепатитом B, поэтому использовать этот путь для получения ВНЖ или гражданства не получится