Установление границ земельного участка?

Можно ли одновременно с соседом претендовать на свободный участок земли между нашими земельными участками? Здесь кто быстрее, тот и успел? Или будут проводить торги? Можно в собственность, а можно в аренду.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Свободный земельный участок, граничащий с Вашим, предоставляется через торги - это общее правило. Без торгов возможно лишь в строго установленных законом случаях. Подать заявление вправе оба соседа одновременно. Является ли этот участок государственной или муниципальной собственностью и стоит ли он на кадастровом учёте? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике земельные комитеты ряда муниципалитетов отказывают в рассмотрении заявления о предоставлении без торгов, если участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт - и это требование не закреплено нормой прямо, однако устойчиво применяется как административный фильтр в большинстве регионов России. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый вечер, Елена.

Да, вы и ваш сосед можете одновременно претендовать на свободный участок земли между вами, но итоговый сценарий («кто быстрее» или «торги») полностью зависит от размера этой земли и способа оформления.

Если площадь пустого промежутка соответствует местным нормативам минимального размера участка (например, под ИЖС, ЛПХ или садоводство), администрация будет формировать его как самостоятельный объект.

Если промежуток между заборами представляет собой узкую полосу, «аппендикс» или кусок земли меньше минимального разрешенного размера, сделать из него отдельный участок по закону нельзя. Присоединить такую землю можно только к уже существующему вашему или соседскому участку.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, претендовать на этот участок вы можете одновременно с соседом, и правило «кто быстрее, тот и успел» здесь не работает. Если на один и тот же свободный государственный или муниципальный участок земли претендуют два человека, администрация обязана провести торги (аукцион). Получить эту землю в собственность или в аренду без торгов «по скорости» не получится. Способ оформления и правила конкуренции зависят от того, как именно вы будете запрашивать эту землю

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️