В учебных заведениях творится полный беспредел, что делать?

В моём учебном заведении под конец моего обучения заявили, что не выдадут диплом если все выпускники не пройдут платные курсы предпринимательства, это конечно не настолько большие деньги, но чисто из принципа и ненадобности не хочу провоходить эти курсы. Имеет ли учебное заведение ставить мне такой ультиматум? Как сделать так, чтоб от меня и моей группы отстали с этим вопросом и куда обратиться в случае чего?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, в описанном виде такой ультиматум незаконен, если курсы предпринимательства не входят в вашу основную образовательную программу, учебный план и условия договора/приказа о зачислении как обязательная часть обучения. Диплом выдается не за прохождение дополнительных платных курсов, а лицу, которое освоило образовательную программу и успешно прошло итоговую/государственную итоговую аттестацию. Применимые нормы: ч. 4, 7 Ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»; ст. 54 ФЗ № 273-ФЗ — платное обучение оформляется договором с указанием программы и полной стоимости; ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» — запрещено обусловливать получение одной услуги обязательным приобретением другой. Исключение: если такой курс изначально был включен в обязательный учебный план вашей специальности/профессии и является частью образовательной программы, тогда от вас могут требовать его освоения. Но требовать отдельную оплату «под конец обучения» и угрожать невыдачей диплома без надлежащего основания нельзя. Что делать: подайте на имя руководителя учреждения письменное заявление с требованием указать норму закона, пункт учебного плана, локального акта и договора, на основании которых курс является обязательным условием выдачи диплома. Попросите письменно подтвердить, что отказ от платного курса не повлияет на допуск к аттестации и выдачу диплома. Заявление подайте через канцелярию с отметкой на копии или направьте заказным письмом/через официальную электронную приемную. Если давление продолжится, подавайте коллективную жалобу в учредителю учреждения, региональное министерство/департамент образования, Рособрнадзор, прокуратуру. По навязыванию платной услуги также можно жаловаться в Роспотребнадзор. Если диплом фактически удержат после успешной аттестации — требуйте выдачи письменно и обращайтесь в прокуратуру и суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Нет, учебное заведение не имеет никакого юридического права ставить вам такой ультиматум. Согласно ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», диплом обязаны выдать каждому, кто успешно прошёл государственную итоговую аттестацию (сдал госы и защитил ВКР). Привязывать выдачу документа к покупке дополнительных услуг — это грубое нарушение закона, классифицируемое как навязывание платных услуг (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 34 Закона «Об образовании в РФ»)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, такой ультиматум незаконен: диплом выдают тем, кто успешно прошёл итоговую аттестацию, а не тем, кто оплатил дополнительные курсы; за выдачу диплома плата не взимается (ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Направьте коллективное письменное заявление директору. Если давление продолжится — жалоба в Рособрнадзор, учредителю и прокуратуру. Здесь важна спокойная, письменная фиксация каждого требования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Учебное заведение не имеет законного права ставить вам такой ультиматум и задерживать выдачу диплома.

Согласно ч. 5 Ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», организация обязана выдать документ об образовании и квалификации всем лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (ГИА). Принуждение к платным услугам — это прямое нарушение закона.

Пишите жалобу в Рособрнадзор.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!