Что будет за поддельный диплом ?

Работал геологом проверили говорят что диплом липовый хотя до этого в других конторах вопроса не возникало, что за это могу понести ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
12 часов назад

Использование поддельного диплома — это уголовное преступление. Работодатель вправе уволить вас по этой причине, а также сообщить о вас в полицию.

Ключевые нормы:

Статья 327 УК РФ (использование заведомо поддельного документа)

Пункт 11 части 1 статьи 81 ТК РФ (увольнение за подложные документы)

Что это значит:
По статье 327 УК РФ возможно наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года (альтернативы — штраф, обязательные работы). Если диплом давал право на повышенную зарплату или надбавки, дополнительно могут квалифицировать действия как мошенничество. Работодатель может уволить вас в любой момент, как только факт подделки будет установлен.

Главное, что нужно выяснить:

Диплом действительно поддельный или в нём ошибка (проверяется официальным запросом в вуз).

Знали ли вы о подделке, когда устраивались на работу.

Требовался ли диплом геолога для этой должности по закону.

Ближайшие действия:
Не подписывайте никаких документов о признании вины без юриста. Если работодатель вызывает в полицию или подаёт заявление, обращайтесь к адвокату немедленно. Не уничтожайте диплом и не пытайтесь скрыть следы — это ухудшит ситуацию.

Риски:
Уголовное преследование, судимость, увольнение, невозможность работать по специальности в будущем. Если вы получали выплаты из бюджета (например, "северные" надбавки) с использованием поддельного диплома, возможно обвинение в мошенничестве.

Для точной оценки нужно проверить документы и обстоятельства дела.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат
Вчера в 21:53

Если диплом действительно поддельный и использовался при трудоустройстве, возможна уголовная ответственность за использование подложного документа. Также могут уволить.
Но сначала работодатель должен подтвердить, что диплом действительно не выдавался учебным заведением. Иногда бывают ошибки в проверках или архивах.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат
Вчера в 20:50

Добрый вечер гость, Вам грозит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ, если дойдет до правоохранительных органов. В случае направления документов в правоохранительные органы, желательно нанять адвоката и с ним работать, чтобы ничего лишнего не было. Нужна помощь, можете обратится по контактам указанным в профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:23

Это ст. 327 УК РФ, думаю, то не посадят, а в других организациях просто проверяли халатно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Вчера в 19:47

Если у водится по собственному желанию, работодатель будет дальше копать что диплом был липовый?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:18
Последствия зависят от обстоятельств получения и использования подложного документа
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Вчера в 19:45
Спасибо, Василий Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 19:19

В данном случае может грозить уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.