Исправление в документе владения ошибки в отчестве умершего родственника.?

Здравствуйте! Через несколько лет после смерти отца обнаружили земельный участок не попавший в наследство. Начали восстанавливать документы и выяснилась ошибка (одна буква в отчестве) в архивной выписке из мэрии. Подскажите, пожалуйста, порядок исправления ошибки, через суд, как я понимаю.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Исправление ошибки в архивном документе через суд осуществляется в порядке особого производства. Подаётся заявление об установлении юридического факта принадлежности документа наследодателю с приложением доказательств тождественности личности. Какие именно документы подтверждают, что земельный участок принадлежал Вашему отцу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры об установлении юридических фактов в наследственных делах решаются на стыке наследственного и гражданского процессуального права, и без понимания, как эти нормы стыкуются между собой, выстроить позицию невозможно. Практика показывает: суды требуют совокупность доказательств - правоустанавливающие документы на участок, свидетельство о смерти, доказательства родства и тождественности личности владельца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Да, порядок исправления – через суд в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Нужно подать заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа наследодателю. Что делать: 1) Собрать доказательства тождества (свидетельство о рождении/смерти отца с правильным отчеством, иные документы на участок, архивную выписку с ошибкой). 2) Обратиться в мэрию для добровольного исправления ошибки (отказ ускорит суд). 3) Подать заявление в районный суд по месту нахождения участка. После решения суда – оформить наследство у нотариуса.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ошибку в архивной выписке придется исправлять через суд, так как собственник умер, и сама мэрия внести изменения в документ задним числом уже не может. Чтобы оформить этот земельный участок на себя, вам нужно запустить судебный процесс. Есть два пути решения проблемы в зависимости от того, подавали ли вы заявление другим вещам (например, квартире, машине) в течение 6 месяцев после смерти отца.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, все верно, решать вопрос нужно в судебном порядке. Нужно разбираться как лучше- или установить факт принадлежности документа или включать в состав наследства.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Саютина Наталия Анатольевна
Отвечает адвокат

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на watsapp