Выпустят ли из страны?

Такой вопрос, я девушка и есть производственное дело( долги) , но летом собиралась полететь в отпуск в Сербию, выпустят ли меня из РФ? в госуслугах написано что ограничения нет, все равно могут не выпустить или все же выпускают если официального запрета нет?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если в отношении вас есть исполнительное производство, это само по себе не означает автоматический запрет на выезд. Не выпустить из РФ могут только при действующем постановлении судебного пристава о временном ограничении на выезд должника из РФ. Если такого постановления нет, пограничная служба не должна отказывать в выезде только из-за наличия долга. Основное правило: пристав вправе ограничить выезд при неисполнении требований исполнительного документа, как правило, если задолженность превышает 30 000 руб.; по алиментам, возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, имущественного и морального вреда от преступления — от 10 000 руб. Также ограничение возможно, если долг свыше 10 000 руб. Не погашен в течение двух месяцев после окончания срока для добровольного исполнения. Применимые нормы: ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ; ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ. Запись на Госуслугах «ограничения нет» — хороший признак, но перед поездкой лучше дополнительно проверить себя в банке данных ФССП и, при наличии производства, запросить у пристава сведения, выносилось ли постановление о временном ограничении выезда. Ограничение может появиться после вашей проверки, если пристав вынесет постановление позднее и оно поступит пограничникам. Итог: если на дату вылета официального постановления о запрете нет, вас должны выпустить. Если запрет будет вынесен, оплатить долг в аэропорту обычно уже не поможет мгновенно: нужно, чтобы пристав отменил ограничение и информация дошла до пограничной службы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, вас выпустят из РФ, если на текущий момент официального постановления об ограничении выезда нет. Пограничный контроль проверяет граждан исключительно по специальной базе данных (системе МИР), куда судебные приставы направляют конкретные постановления о запрете выезда. Сам по себе факт наличия открытого исполнительного производства (долга) не является автоматическим запретом для путешествий.Однако, поскольку вы планируете отпуск летом, важно понимать скрытые риски и правила работы ФССП, чтобы не лишиться билетов в Сербию прямо в аэропорту.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Если на портале или в приложении нет официального запрета, вас выпустят из РФ. Пограничная служба ФССП руководствуется только официально вынесенными постановлениями. Сам факт наличия исполнительного производства не означает автоматический запрет на выезд.

Потехин Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

Да, вас выпустят, если у приставов нет действующего постановления об ограничении выезда. Отсутствие запрета в реестре ФССП и на «Госуслугах» — главное доказательство, что препятствий для выезда нет.