Я являюсь гражданкой двух стран - РФ и Грузии. Планирую полететь в Европу через Грузию (поскольку действует безвиз). Из РФ вылетаю по паспорту РФ, а вот когда прилетаю в Грузию, какой паспорт предоставить на пограничном контроле? Обязана ли я предоставить паспорт Грузии? Просто если я сделаю так, то по приезде в РФ у меня не будет штампов о въезде и выезде из Грузии (где я была тогда, можно ли так?). Можно ли просто показать в Грузии паспорт РФ, и потом уже из Грузии по местному грузинскому паспорту полететь в Европу?
Здравствуйте,
Лучше действовать по правилам обеих стран и авиакомпании. Из РФ выезжайте по паспорту РФ. В Грузии, будучи гражданкой Грузии, по закону следует предъявлять грузинский паспорт при въезде/выезде; при этом въезд по паспорту РФ возможен, но для полёта в Европу вам нужен грузинский биометрический паспорт (безвиз). Практический совет: покажите РФ‑паспорт при вылете из России, при прохождении грузинского КПП и при регистрации на рейс в Европу — грузинский паспорт. Уточните требования у авиакомпании и посольств заранее.