Каким документом установлен порядок надбавки 60%?
Добрый вечер, вопрос по поводу подписания контракта после 21.09.2022 г. , каким документом установлен порядок надбавки 60%?
В частности вопрос касается выпускников, бывших курсантов, в настоящем офицеры.
Положена ли им выплата, при поступлении на обучение в 21 году и подписанию контракта допустим в декабре 2022 года?
Заранее спасибо за ответ и надеюсь дадите ссылки на какую либо документацию)
60% — Это не «мобилизационная выплата» и не единовременная выплата за контракт, а ежемесячная надбавка за особые достижения в службе к окладу по воинской должности. Основной документ: приказ Министра обороны РФ от 31.07.2019 № 430дсп «Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим ВС РФ, проходящим военную службу по контракту». Изменения по категории военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту после 21.09.2022, внесены приказом Министра обороны РФ от 25.11.2022 № 721дсп. Для мобилизованных отдельно применялся приказ Министра обороны РФ от 26.09.2022 № 577дсп. Эти приказы имеют гриф ДСП, поэтому полный текст обычно не размещается в открытом доступе; запрашивать основание выплаты нужно через рапорт в финансовый орган части/ЕРЦ. Общая правовая база: ч. 2 Ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ — денежное довольствие включает оклады и ежемесячные дополнительные выплаты; ст. 34 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ — регулирует заключение контракта о прохождении военной службы; приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 — общий порядок обеспечения денежным довольствием. По выпускникам военных вузов: само поступление на обучение в 2021 году не равно поступлению на военную службу по контракту, если первый контракт фактически подписан только в декабре 2022 года. Поэтому при первом заключении контракта после 21.09.2022 основание для 60% надбавки есть, в том числе после выпуска и назначения на офицерскую должность. Если же у военнослужащего уже был действующий контракт до 21.09.2022, либо контракт декабря 2022 года был не первым, право на эту именно надбавку может быть оспорено. Рекомендую подать рапорт с просьбой произвести перерасчет и выдать письменное основание отказа. При отказе — жалоба в военную прокуратуру или административный иск в гарнизонный военный суд.
Надбавка в размере 60 процентов регулируется постановлением Правительства Российской Федерации, принятым после 21.09.2022 в рамках реализации указа о частичной мобилизации, а также ведомственными приказами Министерства обороны Российской Федерации. Офицеры, заключившие контракт в декабре 2022 года, имеют право на данную надбавку с момента подписания контракта, вне зависимости от года поступления на обучение. Контракт, подписанный Вами в декабре 2022 года, заключён в период действия каких правовых оснований - в добровольном порядке или в связи с окончанием военного образовательного учреждения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Спор о праве на надбавку в этой категории дел решается на стыке специальных норм о денежном довольствии военнослужащих и актов, принятых после 21.09.2022, - общая логика трудового права здесь неприменима. Без понимания того, каким именно контрактом оформлено прохождение службы и какова его правовая природа, выстроить позицию о праве на выплату невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Ежемесячная надбавка в размере 60% к окладу по воинской должности для лиц, поступивших на военную службу по контракту после 21 сентября 2022 года, установлена закрытым приказом Министра обороны РФ. Полные данные нормативного акта: приказ Министра обороны Российской Федерации от 31 июля 2019 г. № 430Дсп (в редакции приказа от 25 ноября 2022 г. № 721Дсп) «Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в военной службе…». Поскольку данный документ имеет гриф «Для служебного пользования», его полный текст отсутствует в открытом доступе, однако официальные ссылки на саму надбавку зафиксированы на ресурсах Минобороны.
Здравствуйте. Если речь именно о "60% надбавке", в открытых актах такой порядок прямо не закреплен. После 21.09.2022 основным документом был Указ Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787, а порядок выплаты — Постановление Правительства Российской Федерации от 09.12.2022 № 2278. Для выпускников и офицеров вопрос зависит не от названия статуса, а от основания заключения контракта и ведомственных документов по выплате.