Здравствуйте. Сыну 19 лет, у него два гражданства, РФ и Эстония. По учебе отсрочка в РФ заканчивается 30 июня 2026 года, он собирается продолжить обучение в Эстонии. Собирался снятся с учета 15 июня в связи с переездом на постоянное место жительства в другую страну, но у него уже есть повестка для уточнения данных на 16 июня, где, скорее всего, ему вручат повестку на 1 июля 2026. Смогут ли ему отказать в снятии с учета и препятствовать выезду из страны на границе? Заранее спасибо.
Здравствуйте. В ситуации, когда ваш сын получил повестку, снятие с воинского учета становится затруднительным, а выезд из страны может быть ограничен. 1. Могут ли отказать в снятии с учета? Да, военный комиссариат вправе отказать, так как процедура снятия с учета производится только в отношении граждан, не имеющих неисполненных обязанностей. С момента получения повестки (даже для уточнения данных) у сына возникает обязанность явиться в военкомат. Пока он не исполнит эту обязанность или не урегулирует вопрос с повесткой, оснований для снятия с учета в связи с выездом на ПМЖ не будет. 2. Смогут ли препятствовать выезду на границе? Да, это наиболее вероятный риск. С 2026 года система электронных повесток функционирует в полном объеме. При получении повестки (особенно если она будет вручена 16 июня) в Единый реестр воинского учета вносится запись о запрете на выезд. Эта информация автоматически передается в Пограничную службу ФСБ. Запрет действует до явки в военкомат по повестке. Применимые нормы: пп. «А» п. 1 Ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; п. 2 Ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ (обязанность являться по повестке); ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ (основания для снятия с учета при выезде на ПМЖ). Рекомендация. Попытка сняться с учета 15 июня (при наличии уже полученной повестки на 16 июня) может привести к отказу. Ваш сын обязан явиться по повестке 16 июня. На приеме необходимо подать заявление о снятии с учета в связи с переездом на ПМЖ в Эстонию, предоставив документы (загранпаспорт, документы о поступлении в вуз в Эстонии, подтверждение наличия второго гражданства). Однако до решения вопроса с повесткой выезд будет закрыт. Учитывая дату начала призыва (с 1 апреля до 15 июля 2026), реально сняться с учета и свободно уехать после 1 июля (после окончания призывных мероприятий, если не будет вынесено решение о призыве).
Спасибо большое за развернутый ответ, но ведь в РФ теперь круглогодичный призыв
На основании каких законов Вы делаете такой вывод? Почему затруднительным?
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Добрый день, Мария.
Да, сыну могут отказать в снятии с учета, а на границе уже действует или в ближайшие дни задействуется автоматический запрет на выезд из РФ.
В связи с масштабной цифровизацией воинского учета и полноценной работой Единого реестра воинского учета (ЕРВУ), наличие любого второго гражданства (включая Эстонию) для законов РФ юридического значения не имеет. Гражданин на территории России рассматривается только как гражданин РФ.
Согласно ст. 7.1 ФЗ № 53 «О воинской обязанности», временное ограничение на выезд из РФ начинает действовать с момента размещения повестки в Едином реестре повесток (а не с даты явки, указанной в ней). Если повестка на 16 июня уже сформирована в электронном виде, пограничный контроль увидит этот запрет в своей системе.
Ограничение на выезд автоматически снимается в системе только после личной явки по повестке в военкомат либо при официальном снятии с воинского учета.
Формально отсрочка по учебе действует до 30 июня, и призывать до этой даты его не имеют права. Однако запрет на выезд из-за висящей в реестре повестки технически все равно может быть активен, если система настроена блокировать выезд при любом статусе неявки по направленной повестке.
Да, сыну могут отказать в снятии с учета, а на границе сейчас существует реальный риск прекращения выезда. Наличие второго гражданства (Эстонии) никак не освобождает его от обязанностей гражданина РФ на территории России.