Отсрочка в армии?

Добрый вечер. В январе 2026 года сына отчислили со второго курса Федерального государственного университета ТИУ, в марте он восстановился на первый курс, со сменой специальности. Могут ли его забрать в армию?
P.s. пришёл в военкомат со справкой, об обучении, сказали чтобы приходил на медкомиссию, законно ли это? И как нам поступить, чтобы продолжить обучение?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Сохранилась ли отсрочка по закону?
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ (ст. 24, П. 2), Право на отсрочку сохраняется при восстановлении только при соблюдении двух условий одновременно:
Причина отчисления: Сын был отчислен по собственному желанию или по другой уважительной причине (не за «неуспеваемость» или «нарушение дисциплины»). Если в приказе стоит формулировка «за неуспеваемость», право на отсрочку теряется безвозвратно.

Срок обучения: Общий срок, на который была предоставлена первая отсрочка, не должен увеличиться более чем на один год. В вашем случае сын был на 2-м курсе, а восстановился на 1-й — это уже увеличивает срок обучения как минимум на год. Если общий срок увеличивается более чем на 12 месяцев, отсрочка аннулируется.

2. Законно ли требование прийти на медкомиссию?
Да, это законно.
Если военкомат считает, что право на отсрочку потеряно (из-за причины отчисления или увеличения срока обучения), справка об обучении для них — это просто подтверждение того, что он студент, но не документ, дающий иммунитет.

Если отчисление было за долги (неуспеваемость), военкомат действует строго по закону — отсрочка аннулирована. Справка об обучении в этом случае не защищает от призыва.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Если ранее ему была предоставлена отсрочка, после чего он был отчислен, то повторного права на отсрочку в связи с обучением у него не имеется. Факт выдачи ему повестки на медицинское обследование указывает на то, что он планируется к призыву.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!