Сельская местность. Участок человека уголком задевает общую дорогу, по которой все ходили и ездили на машинах всегда. Он установил там забор и паркует свою машину. Теперь всем жителям приходится обходить другими путями. Можно было бы обойти забор справа, но забор длинный и доходит до участка справа, который вообще не существует на кадастровой карте. В общем, это тупик. Насколько законно владельцу участка перекрывать забором общую дорогу?
Здравствуйте! Ситуация очень неприятная и, к сожалению, распространенная в сельской местности и садоводческих товариществах.
Короткий ответ: скорее всего, это незаконно. У владельца участка нет права перегораживать забором дорогу, которой вы и другие жители пользовались для проезда и прохода.
Закон устанавливает два важных запрета:
Запрет на приватизацию: Земельные участки общего пользования не подлежат передаче в частную собственность. Если дорога исторически существовала и использовалась всеми, значит, этот кусок земли не мог быть законно приобретен соседом.
Обязанность обеспечивать доступ: Даже если земля формально находится в частной собственности, собственник не может полностью блокировать проход или проезд, если это единственный путь к другим участкам или домам.
У вас есть все шансы отстоять дорогу. Главные козыри — это тупиковый характер проезда и отсутствие альтернативного пути. Начинайте с поиска старых карт и обращений в сельскую администрацию, и тогда забор, скорее всего, придется убрать.
ВАЖНО:
Не сносите забор сами. Это может быть расценено как самоуправство. Все действия — только через суд или госорганы.
Новый закон не поможет. С 1 октября 2023 года вступил в силу закон, который делает дороги в СНТ и поселках автоматически общим имуществом. Однако он направлен на будущее и на старые сделки, которые уже оформлены в частную собственность, он распространяется с трудом. Но в суде вы можете на него ссылаться как на подтверждение общей воли законодателя.
оставьте пожалуйста отзыв на моей странице (звездочки) заранее благодарна
Перекрывать забором общую дорогу незаконно. Это земли общего пользования (проезд), приватизации не подлежат, доступ неограниченного круга лиц должен быть свободен. Установка забора квалифицируется как самозахват (ст. 7.1 КоАП РФ). Судебная практика обязывает демонтировать такие ограждения. Что делать: 1) Коллективное обращение в администрацию сельского поселения. 2) Заявление в прокуратуру. 3) Иск в суд об устранении препятствий в пользовании дорогой (ст. 304 ГК РФ).
Перекрытие общей дороги забором абсолютно незаконно, даже если угол участка этого человека действительно по документам граничит с дорогой или незначительно на нее заходит. Ни один собственник земли в РФ не имеет права самовольно блокировать проезды общего пользования, организовывать там личную парковку и создавать тупики для других жителей. Более того, здесь усматривается сразу несколько грубых правонарушений.