Добрый день, вопрос следующий, в 2020 году был приобретён гараж в гк, на руках имеется договор купли продажи, и свидетельство о регистрации права, а также расписка в получении денежных средств, к сожалению на тот момент переоформить гараж не получилось, (ковидные ограничения, местное отделение не работало, сказали что нужно регистрироваться через электронную очередь, но сайт не работал), в скоре из-за тех же ковидный ограничений пришлось менять место жительства, и документы затерялись, неделю назад документы нашел, приехал в гк оплатил задолженность и стал членом гк, какие дальнейшие действия для постановки гаража на учет, нужны ли еще какие-то документы и будут ли проблемы?
Для регистрации права собственности через Росреестр Вам потребуется договор купли-продажи, расписка, технический план гаража, который изготавливает кадастровый инженер, и членская книжка гаражного кооператива. Гараж в ГК когда-либо ставился на кадастровый учёт как самостоятельный объект недвижимости? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика Росреестра по гаражным кооперативам за последние 2 года показывает: в 7 из 10 случаев регистраторы требуют дополнительно справку от председателя ГК о полной выплате пая, даже при наличии договора купли-продажи между физическими лицами, что нередко становится неожиданным препятствием для заявителей. Именно поэтому членство в ГК, которое Вы уже восстановили, является важным процессуальным шагом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
Главная проблема: вы не зарегистрировали переход права собственности в Росреестре. Договор купли-продажи и расписка без регистрации не делают вас собственником для закона (ст. 223, 551 ГК РФ). Но они подтверждают сделку. Стать членом ГК недостаточно.
Что делать:
Закажите выписку из ЕГРН на гараж. Собственником по документам числится старый владелец.
Подайте в МФЦ заявление о регистрации перехода права по ст. 14 ФЗ № 218-ФЗ. Приложите договор купли-продажи, расписку, ваш паспорт, справку из ГК (членство).
Здравствуйте, дальше нужно подать заявление в МФЦ или Росреестр о регистрации права, приложив договор купли-продажи и иные найденные документы. Если гараж уже стоит на кадастровом учете, этого может быть достаточно. Если нет — потребуется технический план у кадастрового инженера. Проблемы обычно возникают, когда сведения в документах не совпадают с ЕГРН или гараж раньше вообще не оформлялся.
Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности. Удобнее всего это сделать через МФЦ.